Мой красивый блог. Шапка блога

среда, февраля 26, 2014

Чем дальше в лес..., тем он становится совсем дремучим.

Этот вечер был посвящен рисованию шапки блога (согласно урока 3). Вот она пробная. 

Пробная шапка блога. Растительные элементы. Блог Вся палитра впечатлений.

В качестве оформления к своему минималистическому дизайну рассматривала: облака, кляксы и вот такие растительные элементы. Остановилась на последнем - ведь мысли устремлены к весеннему :)
И даже нарисовала кнопочку к своему проекту.

Проект "52": рабочее место.

Самое страшное началось, когда муж попросил показать, чем я тут занимаюсь и что нарисовала. Критически осмотрев достигнутые результаты, вынес вердикт, что я не с того начала :) Дизайн - это последний этап. "А начни-ка лучше с прототипирования".

Согласна, что даже в таком, на первый взгляд простом, по сути деле, как сменить дизайн блога и сделать его попросту красивым, нужен системный подход. В самом начале моей затеи, хотелось просто более гармоничной цветовой гаммы и шапки. Потом поняла, что функционал блога не удобен и избыточен, а значит, то, что важнее донести от сердца автора к сердцу читателя, теряется или выглядит недостаточно уникальным. До сих пор даже не могу определиться: хочу одну боковую панель или две. Вот выслушав все это, муж и направил меня по нужному адресу :)

Прототипирование применяется, в основном, при создании сайтов, web-приложений и сервисов. По сути это черновик будущего проекта на основе требований и заявленных желаний. На этом этапе набросками создается новая работающая система, возможно, с ошибками, не в полной мере, но это уже более детальная картина устройства системы, а в моем случае, блога. Инструментов прототипирования огромное множество, как я уже успела заметить. И бесплатных, и платных, и онлайн, и оффлайн. Я остановилась на бесплатной онлайн :) 

И теперь рисую квадратиками, кружочками, полями то, что хотела бы видеть в своем маленьком блоге. Неудивительно, что в основе все же лежит функционал платформы blogspot. Но муж подстегивает не ограничиваться этим, а рисовать вообще все, что хочется, а потом уже искать инструменты для реализации. Выйти за рамки - подчас это бывает самое сложное. Но именно такие задачи приводят к небывалым результатам.

Вот такой у меня дремучий лес получился. Надеюсь, своей историей никого не напугала :) Сама не знаю, что из всего из этого получится. Платформа blogspot на данный момент меня устраивает, а выбранная цветовая гамма нравится все больше и больше.

You Might Also Like

11 коммент.

  1. Света, в первом уроке мы определялись со схемой блога, выбирали шаблон и определяли размещение панелей. Я, конечно, не такой профи, как ваш муж, но тоже старалась подходить ко всему системно - от основ -к деталям, от большого к малому.. Жаль узнать, что я с этим не справилась... Уверена, вы добьетесь прекрасного результата

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Алена, это вовсе не к вам относится :) Ваша задача была помочь сделать красивый дизайн блога. Все верно, вы очень хорошо начали и с определения стиля блога, основные настройки - панели, ширина и т.д., и вот теперь шапка блога. То, что касается дизайна, на мой взгляд, как раз очень системно. Много информации, она систематизирована и полезна. Вот раньше не догадалась, например, поискать примеры стилей оформления. Да и на более подробное изучение своего графического редактора вы меня сподвигли :)
      То, о чем, говорит муж, касается не дизайна и даже больше не внешнего вида блога, а даже его сути. Строго говоря, обо всем этом нужно было думать еще на этапе создания блога. Но тогда мне захотелось просто начать, а оптимизировать все уже потом :)
      Поэтому, Алена, этот пост - больше камень в мой огород)))) Вот от избытка чувств, я его и написала.
      А вам спасибо огромное. Ведь, если бы не вы, наверное, еще не начала бы перемены в своем блоге :)

      Удалить
  2. Света, очень красиво и нежно! на мой вкус все гармонично, ни убавить ни прибавить )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо:) Ведь впереди весна - как раз хочется нежности.

      Удалить
  3. Света, у тебя такая нежная шапочка получилась, и правда, такая весенняя!)) Мне вот интересно стало, что за зверь такой это прототипирование. Если можешь, дай, пожалуйста, ссылочку на тот сайт, что муж предложил!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ника, спасибо, приятные слова :)
      Вообще муж меня всегда на Гугл отправляет)))) Запрос: инструменты прототипирования. Вот например на хорошем ресурсе статья, на Хабре Инструменты прототипирования с обзором программ. Я пока остановилась на NinjaMock
      Если интересно, завтра в Проекте о рабочем месте, могу сделать фото экрана и соответственно того, что у меня пока получилось.

      Удалить
    2. Гугл, это понятно. Просто, часто, важнее чей-то конкретный совет, чем тот же гугл.))
      Очень интересно, выкладывай фото конечно!!!!!!

      Удалить
  4. Света, а меня ты напугала!!! Я представила, сколько времени надо, чтобы всем этим заниматься)))))))) Но в любом случае - это того стоит!!!!
    Шапочка твоя мне очень нравится - так нежно, воздушно, невесомо......)))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ага, сама потом перечитывала, тоже бы стало страшно, если б со стороны читала. А писала я тогда на эмоциях))) Пока времени потрачено было не более, чем на шапку. Вообще, мне очень не терпится, довести внешний вид блога до ожидаемой красоты, поэтому пока мудрить особо не стала. Я подумаю об этом завтра... :) (это я про "выйти за рамки")
      А за шапочку спасибо. Правда, вот смотрю все на нее и думаю, соответствует ли она все ж дизайну клин или нет?

      Удалить
  5. Мне очень нравится! Нежно и необычно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо - мне приятно. А как приятно, что необычно :)

      Удалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *