Рецепт.
пятница, июня 26, 2026
Австралийские ламингтоны. "Вкусные пятницы. Вокруг света"
среда, июня 24, 2026
Когда очень нужны шорты
У меня была задача: очень нужны шорты для работы на даче. Жара в этом году в мае пришла неожиданно, работать на участке все равно надо было, в штанах очень жарко в +30, подол платья моего единственного длинного развевается ветром и прямо в грязь/землю/краску, так что оно марается быстрее. А вот если бы были шорты...
Шорты были только от пижамы, и когда приперло, я работала в них, но вечером была проблема с пижамой... Она у меня тоже одна))) ну вы поняли суть проблемы.
Пути решения:
- найти и купить в магазине: это легко, но не быстро. В целом я там бываю редко, потом очень расстраиваюсь от цен и что ничего не подошло, отпадает.
- найти на Озон/Ламоде (на WB я не покупаю): это легко и быстро. Но то, что мне понравилось визуально стоило 2000-2500 рублей, ну ... не знаю, для работы на участке))) пока отпадает.
- сшить из того, что есть: это долго и трудно)) нужна еще и выкройка, но зато почти бесплатно, так как ткань в запасе)) Вот это вариант! Вернее не бесплатно, а "за это я уже заплатила когда-то"! Даже нитки в тон тогда же были куплены.
В закромах у меня был кусочек темно-синей ткани, причем итальянской. Но состав уже не помню. Она у меня лежит лет 8. Покупала всего 70 см! Не помню, почему так мало ((. Идея была простой юбки на резинке. В итоге, я потом перестала шить, и ткань лежала. И что я только не думала потом из нее делать, и юбку (хотя на резинке уже нет - на моих бедрах широких так себе выглядит), и топ простой, и топ по магазинному топу (был любимый, но заношен до дыр), и шорты, и может жилет. Но для двух последних вариантов ткани как будто очень мало. А выкройку, которую мне сделали по покупному топу (на заказ в раскройном столе) использовать было невозможно (на газете, поэтому рвется, ни один срез не совпадал).
В общем, решила в этот раз отрез спасти, так как у меня появился дикий зуд в руках все свои ткани потихоньку пристроить (был однажды такой порыв, но порывом тогда и остался, а тут уже одно изделие сшила в виде подушки - надо продолжать пока зуд в руках есть).
суббота, июня 20, 2026
Маки вышитые и маки настоящие
Эти маки я мечтала вышить очень давно, со времен первого совместного отшива у Оли с 2014 года. В 2021 она повторила его, и тогда я на него и записалась. У Оли всегда были очень строгие правила участия в совместных отшивах, нужно было иметь книгу в наличии, вышивать в строго определенные сроки, и если работу не закончил, то к следующему отшиву не допускался. Я вышивала точно с ней дважды. Это второй раз. И очень ей благодарна, что она помогла мне не бояться вышивать по книгам с иероглифами, где ключ в совершенно непривычных для нас нитках Cosmo.
Представляете эти Маки я вышивала в 2021 году, с февраля по май. Во-первых, как я быстро)) хотя я тогда не успела в сроки, но сейчас еще медленнее вышиваю. Но вышивку закончила, она мне очень нравится! И маки мне очень нравятся! А в блоге готовую работу так и не показывала, вот тут только начало было.
Найдено в процессе недавней уборки! (Ой, я еще долго наверное буду про это писать, надеюсь, вы меня простите). Пока у меня расцвели маки, я обязана была вам это показать! А может и накатит вдохновение на оформление. В оригинале - это должна быть сумка. Но вышила я маки на тонком хлопке для пэчворка (мне подарили этот небольшой кусочек), и я думаю, что для сумки это не очень долговечно. Может сумка для процессов разве что... Тем более, что у меня такая процессная сумка одна, и мне этого не хватает.
Маки кстати цветут буквально пару дней на один цветок, потом быстро их лепестки раздувает ветер. В этом году все вместе неделю простояли. Красота!
среда, июня 10, 2026
Подушка для садовой скамейки
Решено, начала писать обяъвление, потом стало лень, и я применила помощь ИИ (я для обычных жизненных изысканий пользуюсь Gemini от Google, про цветочки там спросить и всякое такое). И она мне как расписала, какой у меня классный наполнитель, и что у меня его с руками оторвут, за 100 рублей-то )) И тут я решила, что такая корова нужна самому! ))
А потом вспомнился отрез плащевки, который примерно столько же лежал в шкафу. Покупали мы ее еще с мужем вместе, чтобы ремонтировать его куртку примерно такого цвета для работ на огороде. Но я потом уже дома поняла, что ткань очень странная и для этих целей не годится. Она как будто гофрированная, и поэтому очень подвижная. Это я прямо поняла в процессе раскроя подушки и шитья. Ткань все время туда-сюда двигается, ровную линию прочертить невозможно! Да и строчки в итоге тоже сильно гуляют.
вторник, июня 09, 2026
"Да будет лето!" Ожидания
И у Лены стартовал летний проект)) И я вступаю в него с первым постом (очень надеюсь, что не последним).
Мои ожидания от этого лета решила написать по конкретным пунктам. Все минимум по 1 разу (чтобы мозг не успел испугаться), больше можно, меньше - тоже, не желательно))) Создала себе в заметках, чтобы галочками отмечать.
| Лето - это когда ты работаешь, а мелкая тебе цветочек приносит... |
🌟 1 вышивку закончить
🌟 1 вышивку оформить
🌟 1 вышивку начать (заканчивать не обязательно)))
🌟 1 платье сшить
🌟 1 классический роман прочитать, лучше в бумажном виде
🌟 1 картину по номерам нарисовать (у меня в запасах как раз одна)
🌟 1 отрез ткани из запасов утилизировать (отголоски расхламления)
🌟 1 раз позагорать/понежиться на солнце (без садовых инструментов в руках)
🌟 1 раз купаться
🌟 1 раз смотреть на звезды
🌟 1 самостоятельное автопутешествие, чтобы я за рулём (дальность не важна)
| Примерно так )) |
🌟 1 футбольный матч Чемпионата посмотреть на улице, отгоняя комаров от себя
🌟 1 вечер с друзьями на веранде до поздна
| Вот тут )) |
В задании надо было 10, но у меня чуть больше получилось.
пятница, июня 05, 2026
Начало Юбилейного 10-й сезона проекта "Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой."
Так что хочу вступить в Юбилейный 10-й сезон проекта "Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой."
среда, мая 27, 2026
После отпуска: расхламление и находки.
Достала вот эту кувшинку, это подставка под свечу небольшую. Даже глазурью покрыта, поставила на подоконнике между цветами.
Поискала в архивах, и нашлась такая фотография перед началом занятия - разминаем пальчики. Ириша такая маленькая тут еще (сейчас ей 14), по центру. На ней фартук из льна, который она сама раскрасила акрилом, тоже на каком-то занятии.
Моя уборка еще не закончена, балкон еще не весь чист, игрушки надо с мелкой разобрать вместе, но мы вероятно через неделю переедем на дачу. И возможно я оставлю это занятие на редкие приезды в город, а может и до осени. Но даже сейчас на этом этапе я ощущаю невероятное удовлетворение от самого процесса и от уже полученного результата.
пятница, мая 22, 2026
Книги в добрые руки
| Мягкая обложка |
| Твердые обложки, эти книги перечитывала по несколько раз |
| Мягкие обложки. Нижние поплотнее обложки. Холодная вода в Провансе с картинками ) |
| Эта книга на английском, Сомерсет Моэм "Театр" |
P.S. Девочки, вот этот пост я опубликовала сегодня днем, и вот спустя уже 5 часов я так и не вижу его в ленте. У вас также долго посты публикуются или это только у меня какой-то сбой?
четверг, мая 07, 2026
Московские каникулы 2026
Потом где-то в феврале организаторы перенесли концерт на Красную площадь, и приурочили к дню танца 29 апреля. Ну что ж... тоже хорошо! ))) Мы уже и настроились. 29 апреля у мелкой день рождения, а у старшей 13 мая через 2 недели. И в том году в это же время мы были пару дней в Москве и праздновали их дни рождения в Острове мечты и аквапарке. И девочки о-о-очень просили повторить! Так организовалась почти недельная поездка в Москву. Из-за снега и дождя все в итоге перенесли с площади в VK Stadium, но туда мы уже не пошли...
День первый. Дорога. Мы решили ехать всё же на машине. С самолетами у нас сейчас беда, постоянно закрывают аэропорт. Старшая уехала на поезде накануне, велела нам не позорить ее и не ехать с ней в одном поезде))) ну и мои суставы совсем себя плохо после тряски в поезде чувствуют. Так что машина! В это раз выехали очень рано (для нас) в 5.30 утра, и приехали в 19.20 на место. 1165 км в пути. 300 из них за рулем в этот раз была я. Это мой первый опыт руления по платной трассе на бешеной (для меня) скорости ))
![]() |
| Мой любимый Вантовый мост по М-12 через Оку |
![]() |
| Надя вертит марс... |
![]() |
| Ирина, привет тебе! |
![]() |
| Это мой вес на Юпитере. Девочки, нам сюда никак нельзя переезжать! |
![]() |
| А вот на Уране, норм! Легкость в каждом шаге! |
пятница, апреля 17, 2026
Февраль, март, апрель...
Немного расскажу вам, чем жила с февраля по апрель...
В том году я ездила позже, с 19 марта. И жила в Красной поляне в горах. В этом году в Адлере, и я как-то не знала/не осознала, что тут между морем и мной железная дорога. Но в целом ситуацию очень спас отель, прямо очень понравилось. Но жить в горах мне понравилось больше ))
![]() |
| 14 февраля, Адлер |
![]() |
| Порт Сочи |
![]() |
| Курорт "Газпром" |
![]() |
| Шторм на Черном море |
![]() |
| Просто космос... |
![]() |
| Сириус |































