Сегодня представляю вам еще одну ботаническую зарисовку. Великолепные "Лаванда и тысячелистник".
Вышивала на обычном льне, но здесь с подложкой из советского батиста, то есть ткань основа в два слоя. Планировала на подушку )) Вышивка по книге Sadako Totsuka декоративными швами, мулине подбором DMC, размер почти 30 х 40 см. Начало работы было в 2015 году, вышивала долго. По книге это парный сюжет к "Ромашкам и фенхелю", который до сих пор украшает мой чехол для швейной машинки.
В лаванде...
Пчёлка!
С белым тысячелистником...
Детали...
После фотосессии лаванду собрала)) будет пара букетиков.
К лаванде я неравнодушна! Также как и к тысячелистнику ))
У меня пока растут 2 кустика лаванды, наверное, надо бы их размножить. Нравится и аромат, и вкус чая, и цветочки, и цвет цветочком ))
Может не зря вышивка ждала своего часа...



















Шикарно. И фотографии потрясающие.
ОтветитьУдалитьАлена, спасибо большое!
УдалитьНе смогла меньше фото выбрать ))
Света, очень красивая вышивка!! Ювелирная работа!!!
ОтветитьУдалитьЮля, спасибо тебе большое!
УдалитьЮвелирная это точно! Веточки тысячелистника чего стоят )
Чудесная работа! Давно поглядываю на этот дизайн....но пока так и не собралась.
ОтветитьУдалитьМарина, спасибо тебе большое!
УдалитьЕсли поглядываешь, то вышивай! У меня аж глаза горят, когда на него смотрю. Тут самое сложное - это нитки перевести/подобрать, хотя может у тебя оригинальное мулине есть.
Света, удивила! Замечательная работа!
ОтветитьУдалитьФотографии атмосферные:)
Ирина, приятно, что тебя можно чем-то удивить ))
УдалитьСпасибо большое!
Это ве-ли-ко-леп-но!!! Восторг. Подушка будет - загляденье.
ОтветитьУдалитьЛена, спасибо тебе большое!!
УдалитьО, да! Надеюсь, что подушка всё же состоится ))
Света, поздравляю тебя с окончанием вышивки! Цветочная композиция прекрасная! Ты умничка!
ОтветитьУдалитьО, мне тоже стал очень нравится тысячелистник. Особенно цветной: розовый, красный, цвета фуксия. Я даже посадила рассаду, но взошла всего парочка цветочков. В огороде высадила в горшок. Жду)
Наташа, спасибо тебе большое!
УдалитьПолучилось очень красиво )
Я в том году в питомнике присматривала себе тысячелистник темно-розовый, но не решилась, подумала из семян посажу, но что-то пошло не так и семена я потом не купила. Хотя в первый год много таких лекарственных трав посеяла, но ничего не взошло, только вот лаванда у меня из двух семян растет.
Желаю тебе успехов - покажи потом к концу лета в любом случае!
Очень нравится твоя вышивка,,Света! Бесподобно! Дождалась своего часа. И фотографии замечательные!
ОтветитьУдалитьЛиля, спасибо тебе большое!
УдалитьОчень приятно!
Piękny haft z lawendą i krwawnikiem. Pozdrawiam.
ОтветитьУдалитьDziękuję bardzo! Cieszę się, że haft się podoba. Równie gorąco pozdrawiam!
УдалитьШикарная работа! Очень кропотливая! И вообще не понимаю как шьются цветы тысячелистника...Света, браво!
ОтветитьУдалитьСвета, спасибо тебе огромное!
УдалитьХм, я не совсем помню, как именно вышивать. Вообще тут много замудренных стежков и швов. Книга в городе осталась. Давай, я когда туда поеду, то добавлю тут в пост фото шва, как делать. И напишу тут, чтобы ты заглянула ;) или на почту тебе отправлю.
Просто потрясающе! Мало того, что красивая вышивка, все эти швы, переходы цветов, так еще и основа такая, ну прям до дрожи все получилось рустикально, стильно! Подушка будет из такой красоты просто бомбическая! Поздравляю! Ну и конечно фотографии мега атмосферные!
ОтветитьУдалитьНаташа, спасибо тебе огромное!
УдалитьРустикально - это точно! Фото - с первого дубля))) вот, что значит лето))
Я тоже надеюсь, что не отложу надолго и сделаю прекрасную подушку!
Прекрасные фото в "интерьере"!
ОтветитьУдалитьСвета, вышивка чудесная, и чётко угадываются именно тысячелистник и именно лаванда.
Интересно будет увидеть готовую подушку.
Удивительно, что у тебя растёт лаванда, она в грунте зимует?
Наташа, спасибо тебе большое!
УдалитьИнтерьер такой мне тоже нравится))
Вот могут японцы в такой несложной вариации дизайна да, прорисовать нужные детали! Надо бы еще такое повышивать...
Да, лаванда растет уже наверное третий год. Две зимы она перезимовала. У меня буквально 2 кустика, из семян вырастила. Хочу все размножить, но руки не дошли. Она растет у меня в высокой грядке, ничем не укрываю (вот тут они https://www.paletteofimpression.ru/2023/10/2023-3.html). Собираю по небольшому букетику и на чай.
Да, я помню, что у тебя высокие грядки. Но также помню, что все жалуются, что лаванду трудно вырастить в наших краях.
Удалить