Показаны сообщения с ярлыком Впечатления на вкус. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Впечатления на вкус. Показать все сообщения

пятница, июня 26, 2026

Австралийские ламингтоны. "Вкусные пятницы. Вокруг света"

Первый пост в проекте "Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой" и первая страна нашего онлайн кругосветного гастропутешествия - Австралия!

Нам на выбор предложили три рецепта: «Пирог, плавающий в супе» (Pie Floater), Салат «Вомбок» (Wombok Salad), Ламингтон (lamington). Первый я не совсем поняла, как должен выглядеть, у второго был интересный ингридиент - сушёная жареная вермишель, такое сложно найти. Без него явно будет не то. В итоге выбор пал на десерт Ламингтон, тем более, что почти все ингридиенты были дома, только шоколад докупила.

Всё началось с выпечки классического бисквита. На выходе из духовки он выглядел идеально — ровный, золотистый, настоящий красавец. Но стоило снять пергамент, как обнаружился коварный провал прямо по центру, да и сам бисквит показался мне плотноватым, совсем не похожим на привычные воздушные коржи.

По канону бисквитные кубики склеивают джемом. Я использовала домашнее малиновое варенье, у меня было сварено с крахмалом как-то для выпечки. Варенье держит четкую линию и никуда не убегает.

Глазурь — отдельное искусство, достаточно сложное для меня. Я сделала половину порции, и в итоге на половину пирожных и хватило)) Точь-в-точь хватает на 11 щедро политых пирожных.

Обмакиваем кубик в ганаш, обваливаем в белоснежной кокосовой стружке — и вуаля, гастрономическая классика Южного полушария готова! (Это вы не видели, как я это делала двумя чайными ложками...)

Правда, без компромиссов в семье не обошлось. Мелкая категорически отказалась от «кокосово-шоколадного покрытия», поэтому ровно половина партии (еще 12 штук) осталась в виде лаконичных малиновых мини-сендвичей. И они были съедены первыми! Угостила соседей, соседу понравились больше с шоколадом. Мне тоже с шоколадом показались интереснее по вкусу. Но видимо просто бисквит с вареньем - повторить еще стоит, раз мои съели все мгновенно.

А вы пробовали ламингтоны? Какая версия вам ближе — в полной шоколадно-кокосовой сборке или «чистая» ягодная?




Рецепт.

Ламингтон (lamington)
5 яиц
150 г растопленного сливочного масла
250 г сахара
300 г муки
1 столовая ложка пекарского порошка
щепотка соли
200 г малинового варенья
300 г тёмного шоколада
300 мл сливок 30%
150 г кокосовой крошки
Яйца взбить с сахаром до пышности, добавить масло, муку, соль и пекарский порошок, хорошенько взбить. Вылить готовое тесто в высокий противень и выпекать примерно 30 минут при 180 градусах. Дать полностью остыть. Готовый бисквит разрезать на две равные части. Одну обильно смазать вареньем, сверху положить вторую часть. Нарезать на кубики. Шоколад растопить на водяной бане, дать чуточку остыть и затем взбить со сливками. Каждый кубик обмакнуть в шоколадную глазурь и обвалять в кокосовой крошке.