Летняя дача 2023. Часть 2: контейнерный огород

вторник, октября 17, 2023

Когда мы купили дачу, меня спрашивали, особенно тетя, которая давно уже живет в своем дома в 2 этажа, с плодовым садом и огородом, зачем мы это вот всё затеяли. Она переживала, что работы будет много, и дом прибрать, и огород все равно захочется посадить.

Я отвечала, что для свежего воздуха и простора, чтобы доступ на улицу был простым: надела тапки и пошла!

Огород большой я не планировала. А муж вообще был категорически против. И у него, и у меня были бабушки в деревне, которые засаживали по 25 соток картошки, чтобы и скотину кормить, и всем хватило. И я все еще помню, как мы детьми в темноте эту самую картошку собирали уже ползком, иначе не видно ничего! :)

В итоге в том году спонтанно мы засеяли газон, почти на половине участка. Об этом наверное тоже отдельно напишу, поскольку там были еще и ландшафтне работы.

Но при всём при этом я очень люблю растения, цветы, и, конечно, цветники точно были в моих планах. В итоге в прошлом году под сосной, которая видна из окна гостиной по весне я сделала небольшую клумбу. Вскопала целину. Очень долго это кстати было. И воткнула туда то, что маме отдала ее подруга, продавая свой огород: небольшая гортензия, 2 хосты, мак и однолетние георгины и астры. В питомнике я сама уже купила 5 кустиков клубники. И вот моя единственная клумба выглядела так:

Тут конечно было и твердо, и полутень, и корни сосны явно забирали питание, но я понимала, что предстоят еще ландшафтные работы, а сосну трактор уж точно объедет, а значит и мои посадки сохранятся. Цветы у клубники в том году я специально обрывала.

Этой весной мой дядя отдал мне, вернее младшенькой Наде, 5 помидорок обычных, 2 черри и 2 перца, чтобы ей было что поливать. Куда садить? Забора еще не было, а значит, снова будут строительные работы.

И я решила это все посадить в контейнеры и ведра. Бывает контейнерный сад, а у нас был в итоге контейнерный огород :)

Надя собирает помидорки черри по одной


Кабачок в горшке :)

 
Потом мы с ней еще пару кабачков посадили с самым ранним сроком созревания. Таких вкусных кабачков я еще никогда не ела! Наверное потому, что они были свежие и небольшого размера.

Надюше реально это было все интересно. Она каждый день ходила проверяла свои растения. Поливала своей крохотной лейкой, но по несколько раз в день. Радовалась крохотным помидоркам и с удовольствием их собирала.

Удобство контейнерного огорода - его можно перетаскивать. Вот итоговое место - под самой дальней сосной.

Перцы растут в пакетах


А что же ягоды? В итоге из 5 кустиков плодоносили только 3! Как так я ума не приложу. Но ягоды были прямо крупные первые, вкусные. Потом помельче, но много. Надя по одной-две собирала каждое утро и вечер.






И тут муж сказал: "Ну если у тебя такое будет расти, то давай сделаем тебе грядки!" :)
Продолжение следует...



You Might Also Like

16 коммент.

  1. Самый классный огород))
    О, пусть тебе муж делает высокие грядки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, как я тебе рада у себя! У тебя получилось зайти на домен "ru"? Мы вместе их уже сколотили - следующий рассказ планирую как раз про них)

      Удалить
  2. Вау, кабачок в горшке! Такого я не видела еще! А идея классная, когда посадок немного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, посадок немного, а душа просит чего-нибудь)) горшок просто очень большой - на 10 л ))

      Удалить
  3. И тут сердце мужчины растаяло...)))
    Света, обожаю, обожаю читать про твой участок и огород! Не останавливайся!
    Обязательно нужно цветы посадить, ведь есть самые простые в уходе, а цветением радуют не меньше капризных роз. И мини-огородик для свежего стола (я против консервирования и запасов). И обязательно ягодник, клубнику и малину, и что ты там любишь сама. И ягодные пироги летним вечером! (потираю ручки, как будто меня уже за стол пригласили)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ага, растаяло видимо))
      Про цветы да, сейчас такое многообразие, просто обалдеть. Кое-что у меня уже растет. Очень люблю гортензии. Розы пока не решилась. Однолетники с мелкой сажаем. Даже капризные петунии активно цвели и в прошлом и в этом году.
      А про запасы - я вот тоже не умею и не люблю. Мой предел пара банок, которые съедаем за первые 2 недели)))
      Раз интересно, буду и дальше рассказывать)

      Удалить
  4. Класс!!! Путь к сердцу мужчины лежит через желудок!!! Света, обязательно посадите жимолость, она самое первое лакомство в начале лета и вкусная, и полезная ягода и заготавливать можно, а протёртая с сахаром к чаю на свежем воздухе - просто песня!!! И голубику тоже не забудьте, она любит кислую почву, как и гортензия!!! А по поводу цветов - самые не проблемные цветы - это многолетние, тут уж можно выбрать, у каждого свой вкус и свои любимчики!!! Я люблю смотреть видеоканал Оли Старцевой, она так вдохновенно рассказывает о цветах и показывает свой сад, что невозможно не следовать её советам и её примеру, а многие растения, которые она высаживает, растут и в дикой природе и очень украшают сад. Рассказывай ещё, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за советы. Растения для плодового сада я как раз пока подбираю, смотрю информацию, чтобы не прогадать. Саженцы стоят не дешево, и хочется соответственно чтобы наверняка )) Голубику тоже очень хочу. И люблю пироги с жимолостью))
      Мы когда к дяде приезжаем в гости, у него полно жимолости, очень забавно наблюдать, как мои дети бегут к этой жимолости и кормятся там, как воробьи)))
      Спасибо за наводку на канал. Так как я дилетант пока, то люблю любую информацию)))

      Удалить
  5. Света, пост очень душевный и тёплый, пиши ещё про дачу, очень интересно читать :)
    А огородный опыт у меня есть такой же как у вас был )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо за теплый отзыв))
      Мой опыт огородничества - это прополка моркови у бабушки на огороде)) Но растения люблю, люблю наблюдать, как из крошечного семечка развивается большое растение)

      Удалить
  6. Света, как интересно у тебя устроено - огород в контейнерах. У меня на огороде тоже целина, я только одну грядку осилила в это лето, зато две высокие грядки мы с мужем все-таки сделали. Остальное на следующее лето отложили.
    А ты молодец, приду к тебе продолжение читать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы я в итоге сделали высокие грядки, в следующий раз расскажу. Работы, конечно, в итоге много получилось. Но мне показалось, что это будет физически легче, чем вскапывать целину. Можно, конечно, и трактором, но у нас тут неглубокий плодородный слой, сантиметров 10 всего. В итоге у соседей, кто пахал, прямо видно было, что наоборот чистая глина наверх поднимается, а плодородный слой вниз уходит.

      И я согласна, Наташ, что надо все делать постепенно, в меру своих сил и желания.

      Удалить
  7. Очень интересно! У меня первый год в покрышках черри росли. Не перекапывала почву.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! У меня была идея кабачок в покрышки посадить, но старые покрышки освободились достаточно поздно, так что посадила во что было) Тоже не хочу ничего перекапывать, а то возненавижу землю еще до того, как там что-то вырастет))

      Удалить
  8. Прелесть твой контейнерный огород! Надо будет попробовать в следующем году.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй! В качестве развлечения)) но как оказалось, и пользу приносит))

      Удалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *