Pages

среда, августа 02, 2017

Проект '17: рабочее место [15-19/52] Май: лэпбук

[ Показываю свое рабочее место один раз в неделю в течение года, всего 52 недели. Это мои рабочие проекты, процессы, планы и приготовления, или попросту мое рабочее место]






Лэпбук для дочки.

Велено нам было в садике сделать для своих детей лэпбуки на любую тему. Я когда это слово услышала от воспитателя, то в голове вообще никак картинок не возникло, один вопрос - а что это? Спросила у Google (кстати, воспитатель мне так и сказала: посмотрите в интернете, что это, а сама ничего не рассказала). Первая же ссылка отправила меня в блог Татьяны "Это интересно". И тут я вспомнила, что видела уже это чудо, тогда моя Ириша была еще маленькая. Но я тогда подумала: вот вырастет... Вот она и выросла. Да еще и в садик это стали требовать :)

Если словами Татьяны, то "Лэпбук (lapbook) или как его еще называют интерактивная тематическая папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению... Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить задания, провести наблюдения, изучить представленный материал."

Тема моего лэпбука - "Май". Не стала делать просто про весну, а акцентировала внимание именно на майском месяце, в котором у Ириши день рождения. Все задания придумывала и подбирала сама (к слову у Татьяны можно приобрести и просто распечатать готовые шаблоны для лэпбуков). 

У меня всего 7 заданий:
- загадки на майскую тему;
- "Нарисуй свой букварь", несколько карточек с буквой и словом, ребенок должен нарисовать иллюстрацию;
- раскраски;
- аппликация - в конверте спрятаны цветы и листья для цветущей яблони (яблоню я нарисовала позже и внутри, и снаружи папки, Ирише надо было украсить дерево с помощью цветов и листьев);
- мини-книжка с рассказами о весне (очень нравятся рассказы Пришвина);
- книжка-гармошка со стихотворениями о весне (с обязательным "Люблю грозу в начале мая...");
- календарь погоды - в квадратах с числами ребенок рисует солнышко, тучку или дождик, наблюдая каждый день за погодой.

На фотографиях именно процесс создания лэпбука. Впоследствии я увлеклась и нарисовала на нем яблоню и цветы :) Фотографий окончательного варианта, к сожалению, нет. На лэпбук потрачено почти целое воскресенье с перерывами на покормить всех обедом. Сначала все это задание из детского сада меня удручало, но процесс в итоге очень захватил.

Все! В мае больше палец о палец не ударила. Ни одного крестика, ни одной строчки. Даже топ из предыдущего поста, раскроенный в апреле, шила уже только в июне.


Links:




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.