Летняя дача 2023. Часть 1: забор

вторник, октября 03, 2023

Итак, в этом году мы переехали на дачу за 1 день до лета. За май очень устали, конец учебного года - это был выпускной и подготовка к нему, выпускной концерт на танцах и репетиции к нему. Все очень ждали летних каникул, чтобы можно было уехать уже в деревню. Даже Надя ждала лето, чтобы не ходить в садик.

Самым главный планом на лето должен был стать забор. Застройщик заборы не ставил и между нами и соседями были только колышки по углам. С одной строны простор! Куда ни глянь взгяд упирается только в дальние дома, поставленные в шахматном порядке или в поле. Красота! Необычно-то точно.

Было примерно так:

Вот это вид на дом с улицы, и дальше видно дома на других улицах

Или вот вид из дома на соседский участок и дальше уже поле

Но у отсутствия забора есть и минусы: бродячие собаки ходят, как у себя, ветра и пыль с дороги, непонятно, где кончается твой участок и особо далеко от дома не отходишь, дабы к соседу уже не перейти, и понимание, что твои гости могут соседям мешать.

И тут возникает еще инетересные вопросы: а строить забор самим или вскладчину с соседями? а какой тогда забор строить, если я хочу "такой-то", а сосед "другой"? В общем, тут не как в квартире - с соседями надо договариваться )))

Мы очень не хотели сплошной забор из профнастила, чтобы сильно не ограничивать пространство, а чтобы взгляд простирался куда-то еще. Плюс сплошной забор совсем не продувается и сильно нагревается, значит, надо оставлять внизу зазоры, а мы хотели отгородиться и от животных. В общем, решили штакетник. Но одни соседи были очень против (хотели сплошную стену), другие были не против, но совместно строить сильно не хотели, а третьего соседа тогда еще не было, дом продавался.

В итоге с первыми спорили долго, но закон на нашей стороне, что между соседями забор не должен отбрасывать тень на посадки))) Да, и такие правила есть) Хотя они так и не согласны, но мы поставили забор первыми, так что тут сработало: "кто вперед, того и черед", ну и закон не нарушали.

В итоге забор получился таким:


Вроде и есть, а вроде и все видно)) Но зато по углам участка сразу стало очень уютно - ты как будто у себя дома. И вот на фото видно, что у забора лежат доски - это мы начали осваивать и дальние пространства своего участка. К слову, это лежат будущие грядки.

На строительство ушел ровно месяц. Хотя мы и нанимали мини-бригаду, но получилось не быстро. Где-то земля оказалась слишком твердой с камнями, где-то у сосны, которая посередине, пришлось выпиливать часть веток, чтобы всю сосну сохранить, где-то переделывали, потому что расчеты не сошлись и было ну очень криво... В общем, казалось бы забор! А тоже есть, над чем подумать.

Передняя сторона из двойного штакетника в шахматном порядке, чтобы пыли меньше было и любопытных глаз

Мы, конечно, не единственные, кто начали строить заборы в этом году. Поэтому наша улица в июле выглядела так. Согласитесь, что совсем другой вид, чем на первом фото. Сосед с другой стороны у нас в июне и появился, и спереди сделал свой забор очень похожим на наш, чтобы в линию одну красиво было )

И кстати если приглядется, то наискосок когда смотришь, то все видно внутри: вон, например, белая лестница от крыльца

Дальше хочу вам рассказать, как у меня в итоге появились даже грядки :)

 

Всем добра и здоровья!

 

P.S. В итоге весь забор был построен за наш счет и в нашем периметре, то есть не на границе с соседями, а чисто на нашем учатске. Это отъело от каждой границы по  10см, но так нам спокойнее. Новый сосед захотел вложиться в стоимость столбов и перекладин. А за штакетник муж не хочет с него брать, поскольку это было наше решение и желание. Пока все заборные переговоры с соседями закончились на этом :)

You Might Also Like

14 коммент.

  1. О! Увидела пост и потирая ручки уселась читать!)))
    Мне понравился ваш новый забор. Красивый, неяркий цвет (меня коробит от этих ярко-синих вырви глаз и зелёных заборов). И сосед молодец. Так всё-таки вы сами оплачивали весь периметр или соседи тоже вложили свою долю?
    Буду с интересом ждать продолжения. Как же мне нравится ваш домик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, как оказалось это цвет сейчас прям в моде)) я имею в виду заборную и крышную моду) Сосед новый сразу сказал, что хотел такой же цвет. И напротив тоже такой же сделали. Да и вообще в поселке преобладает этот антрацит.
      Да, в итоге муж сказал, мой забор, как хочу так и построю и сам все оплачу (сейчас добавлю это в пост), и весь забор в итоге в нашем периметре, то есть не между соседями, а на нашем участке полностью. Единственное, вот этот же сосед новый очень захотел вложиться в столбы и перекладины) - ну мы не против)

      Удалить
  2. Честь 1 - забор. Света, как это правильно, что сначала у вас по плану забор. У нас забор отложился на следующее лето по финансовым соображениям.
    Очень красиво у вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Наташа, прекрасно тебя понимаю про финансовые соображения. У вас в этом году была баня!))) Тут мы тоже летом рассуждали: или баня, или забор, или бытовка. В итоге решили забор, поскольку все открыто, а на неделю мы уезжаем, и те же велосипеды/столы/скамейки стоят на голом участке без присмотра.

      Удалить
  3. Света, красивый забор. И домик такой аккуратненький, прелесть.

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана, какая ж красота у вас на даче! Домик просто игрушечка! Забор мне тоже очень понравился, я люблю, когда он не сплошной. Стало гораздо уютнее!!! А как интересно наблюдать, когда все с нуля начинается!!! Ждём вторую часть!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я вот и влюбилась в него)) сначала-то мы другой присматривали, тот еще был на стадии строительства, одни стены без крыши. А на другой стороне дороги стоял он... готовый, голубенький, с сосенками... ах!
      И да, решила и написать все это, потому что подумала, что интересно будет посмотреть, как это начинается с нуля ;)

      Удалить
    2. Ой, если бы я увидела этот домик вживую, то тоже влюбилась бы в него!!! А на Новый год его гирляндами огоньков украсить надо, вообще сказочный будет! Светлана, а какое отопление у вас? Электрическое или?

      Удалить
    3. Света, ага украшали немного огоньками в том году окна. И на сосне одной висела гирлянда.
      Отопление пока электрическое. Дом не очень большой, тепло держит хорошо. Но получается зимой недешево, конечно. Но и газ долго (вся суета занимается месяцев 5, надо весной прямо начинать) и тоже дорого сразу отдать надо. Так что думаем пока про газ.

      Удалить
  5. Мне очень нравится ваша дача, такая стильная! И забор хорош, желаю вдохновения всю эту красоту обжить!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо) Я там взглядом отдыхаю. Но пока не тороплюсь что-то делать, нет общего плана пока.

      Удалить
  6. Света, домик очень красивый, как игрушечный ) И с забором стало уютнее

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *