Про чистые окна

пятница, сентября 29, 2023

Блог покрылся плесенью, зарос паутиной и админка состоит лишь из черновиков сообщений :)

Все дело в том, что я почти ничего не делаю из рукоделия. Последний пост был про новые проекты, вот они в том же состоянии и есть. И ведь я работаю сейчас всего лишь на полставки, но время с двумя детьми уходит сквозь пальцы. Или это я просто "прямо мама-мама", как сказала моя же мама, что ношусь со своими детками :)

А написать и опубликовать пост (черновики-то я писала и раньше) меня сподвигли муж и Наташа. Мужу как-то я жаловалась, что не с кем мне стало поделиться большим этапом моей жизни, где прожили все лето - это про дачу в деревне. А муж мне: у тебя же есть блог, вот там и пиши! И это при том, что он всегда мое блогерство считал блажью и во времена активного моего писательства в блоге часто недоумевал, сколько же времени я на него трачу.

А Наташа давеча написала про стодневку до Нового года. И вот сейчас кстати мне это прямо напомнила про всякие треннинги-стодневки, про которые я читала еще лет 5 назад, когда наконец завела инстраграм во втором декрете.

Тем не менее я, как и Наташа, но в своем темпе и в своем осознании начала эту осень очень необычно для себя. Я начала все разгребать, мыть, перебирать, здоровьем занялась (хотя это получилось случайно). Лето жаркое пропела, и вот и осень )))


Планов на самом деле не писала. Все началось с мытья окон в квартире. Так как май был весь в беготне с детьми, мелкая Надя болела, а у старшей Ирины были репетиции и концерты, то окна в мае я не помыла. А потом ровно 1 июня мы переехали на лето в деревню. В город, конечно, приезжали раз в неделю или две, но всегда по делам. И окна продолжали покрываться пылью от одной из самых загруженных магистралей города.

И вот сентябрь, мы вернулись из деревни. Муж тут же укатил в командировку, погода стояла потрясающая (кто в дождь и холод полезет окна мыть) и я начала :)

И ... я сразу почувствовала себя намного лучше! Меня внутренне давила эта пыль на окнах, и само по себе недоделанное дело видимо ) Так что про чистые окна - это больше про улучшение моего внутреннего состояния, чем про чистоту.



А потом был еще разбор детского гардероба. Что-то маленькое от Нади я упаковала для дочки друзей, что-то уже увезла в благотворительный магазин. Иришино увезла в кладовку дожидаться, когда до этой одежды дорастет Надя. И еще мы с Надюшей после очередного приема у врача сдали мусор в переработку в Экодом и Надя заработала свои первые 12 рублей (пакет-то с пластиковыми бутылками она сама тащила).

И вот это вот всё тоже улучшало мне настроение :)

А потом это как-то само перелилось и в другую заботу о себе. И если писать в разрезе стодневки и цели, которую хочется достичь в итоге, то пусть это будет забота о себе. Ведь даже разгребание хлама и мытье окон в конечном итоге оказывает благотворное влияние именно на мое внутреннее состояние. 

Продолжение следует... если вам конечно это интересно.

Всем добра и здоровья!

You Might Also Like

18 коммент.

  1. Света, забота о себе прекрасная цель и заботиться о себе обязательно надо всегда )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, привет, рада тебе! Мне кажется это уже заезженная фраза про заботу о себе, но я еще почему-то все также далека от этого )))

      Удалить
    2. Ой, да, фраза супер заезженная, но мы всё равно про это всегда забываем )

      Удалить
  2. Света, как здорово, что ты написала этот пост!
    Знаешь, когда ты появилась в комментариях, первое, что мне хотелось у тебя спросить - как там дача? Меня тронул этот этап твоей жизни (если ты не против))) Так что жду пост про лето на даче! Про ожидания и реальность, впечатления и опыт, и про планы.
    Стодневка - мне всегда удобно иметь план, особенно на бумаге, когда вот он сразу перед глазами, и ты точно знаешь, за что браться, когда есть свободное время, и точно чувствуешь, что не следует этим временем разбрасываться на "неважное" нынче. Так что план - это лайфхак №1 для меня. И ещё итоги дня, и благодарности, всё по Армену))) Но это индивидуально, конечно, меня просто черкания в списке вдохновляют.
    Ну и второй лайфхак №1 - чистые окна. Поверишь, я в первые пару дней Стодневки тоже вымыла все окна. Мир ярче, взгляд яснее.
    Желаю тебе удачи! И не бросай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташа, растопила мое сердце - про дачу напишу и кое-что покажу) помню, что ты на даче предпочитаешь шашлычный отдых ;)
      Кстати да, инетересная тема про ожидания и реальность - надо подумать)

      Про план согласна, после твоего поста начала прям писать пункты. Вообще я люблю списки)) сборы куда-либо только по ним) А зимой я себе составляла трекер личный по развитию на работе. Сейчас пожалуй тоже надо составить.
      Про итоги дня кстати да, помню. И название мне нравилось: что-то наподобие "Жить интересно". Иногда писала давно. Но нравилось просто по 15 минут выписывать все подряд по утрам. На днях эту тетрадь находила и дочке старшей кое-что зачитывала, поскольку там много и про нее было - так забавно было))

      Удалить
    2. У меня утренние страницы не приживутся, я слишком рано ухожу на работу. А после - не имеет смысла, голова буднями уже занята.

      Удалить
    3. У меня они приживались, когда на руках была новорожденная дочь, а старшую утром папа увозил в школу в первый класс! Наверное, тогда мне сильно это помогло выговориться и при этом не испортить с мужем отношения не сильно нужными и нудными разговорами про детские какашки и рутинные дела)))

      Удалить
  3. Светлана, забота о себе - это главное и очень важное! Удачи тебе все всех осенних делах и начинаниях! И мне тоже про твою дачу интересно.
    Обнимаю тебя :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, рада тебе! Спасибо за поддержку) про себя вспоминаю, когда начинаю болеть))) в этот раз похожу чуть раньше поймала этот момент) Мне тоже всегда очень интересно про твою дачу!

      Удалить
  4. Светлана, я тоже жду рассказ про жизнь на даче, очень интересно!!! Чистые окна - залог хорошего настроения!!! А я вчера штору постирала и тоже радуюсь этому! Забота о себе - это показатель зрелости человека в хорошем смысле этого слова, ведь это и забота о своей семье в первую очередь. Будет у мамы здоровье и хорошее настроение и в семье будет мир и порядок и позитивная атмосфера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, привет! Очень ты интересно написала про "Забота о себе - это показатель зрелости человека", и про здоровье мамы в семье тоже) Я весной болела много и прямо прочуствовала, что как будто у детей стало мало энергии.
      Спасибо тебе!

      Удалить
  5. Чтобы заботиться о себе, мне надо брать себя за шкирку и грозно следить. Иначе я ничего особого делать не буду, в мою жизнь это не встроено.
    А вот мыть окна я...не то, чтобы люблю, но не выношу грязные, поэтому мою даже зимой. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вот у меня все именно так, как и тебя! И особенно пока по голове не шандарахнет и не заставит уже что-нибудь буквально полежать)
      А про окна - ага, мы когда жили на втором этаже с окнами на восток, мне прямо темно было и я тоже и зимой мыла окна, чтобы посветлее стало, но там было удобно все окна открывались и не надо было как сейчас высовываться с 8 этажа, чтобы снаружи помыть))

      Удалить
  6. Света, сейчас просто мыть окна. Нет двойных рам крашеных, нет множества стекол. Раз и готово! Пиши, мы читаем).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, привет! О да, именно про это кстати вспомнила, когда в спальне мыла, что на каждом окне всего по 2 створки, а не по 4, умноженные на 2))) Но тогда все окна у нас открывались и высовываться наружу не надо было.

      Удалить
  7. Забота о себе - это прекрасно! Как и чистые окна. Удачи в реализации такой цели!

    ОтветитьУдалить
  8. Всё, хочу чистые окна! :)))) Пока меня держит потолок, но это ненадолго :))))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *