Рукодельные будни: носки, покупки и траты на рукоделие в 2019

четверг, января 16, 2020

Вчера был потрясающий день: солнце, искрящийся снег и мокрый растаявший асфальт. Все, прямо как в марте. Я успела и на работу сбегать (очередные бумажки оформить), по пути забежать в магазинчик за Мурано, и сфотографировать в лучах заката носочки, связанные еще в прошлом году.

А теперь по порядку.


Носки из шерсти. Когда-то свекровь вязала из этой пряжи Ирине жилетку для холодных дней в садик, но Ирина ее толком не носила. Жилетку распустили. И я связала себе-таки носки. Макет показывала уже раньше. Ничего не стала исправлять - связала второй носочек. Хотя по итогу размер носочков мне немного великоват, но у меня не сохранилось этикетки, что это за пряжа и какова ее толщина. Но ведь я вязала по мастер-классу, в принципе, чтобы связать и уже потом понять, что и какого размера нужно вязать в будущем.

На такой пряже косы особо не видны. Это мне для опыта :)
Ношу носки очень часто, дома. Стирала в машине уже раза 3, прежде чем сфотографировать для блога))

А вот вторая пара носочков. Уже для старшей дочки. Пряжа куплена была очень давно специально для носочков. Еще есть такой голубой моточек.


Здесь вязала уже не по мастер-классу, а по книге. И пробовала связать пятку бумеранг. Перевязывала несколько раз. Но так и остаются у меня пока дырочки на месте поворотных петель. Делала двойные, но есть подозрение что делала, что-то не так. Такую пятку стала пробовать вязать, чтобы носки были максимально прилегающими к ноге для лыжных ботинок. Получилось, как я и хотела. Но над исполнением еще надо поработать. Буду дальше осваивать уже на носочках для мамы из настоящей носочной пряжи.

Дальше будет немного покупок.
Поняла, что раньше никогда такое не показывала. Во-первых, покупала мало. Во-вторых, думала, что это вообще не интересно. Но заметила, что самой-то занятно понаблюдать за покупками других рукодельниц. Так узнаешь что в мире полезного и прекрасного нового.

Еще перед новым годом выбрали со старшей дочкой пряжу для штанишек для младшей дочки. Кофточка у нее есть еще от старшей. А вот штанишки есть пока только очень большого размера. Цвет выбирала Ирина (на втором фото цвет более правильный). Вязать пока не начала, поскольку довязываю свою лопапейсу, но и погода стоит очень теплая 0... - 5 градусов, младшая гуляет вообще без шерстяных вещей пока.


И небольшие покупки для вышивки. Та-а-а-дам!


Тут небольшой белоснежный отрез Мурано и новый набор от "Овен". На Мурано еще не вышивала никогда. Планирую к весне вышить  цветочную бискорню, а белых основ дома только Аида. А это "Озеро Морейн" захотелось вышить, когда увидела на видео настоящее озеро. Красота там безумная!





И еще пару слов добавлю про рукодельные траты. Специально посчитала, сколько было потрачено на мое хобби в прошлом году. Почему-то я думала, что совсем ничего не покупала. Но оказалось, что это не так. Пусть не было наборов для вышивки, что как раз очень запоминается, но были покупки основ, ниток, а под конец года и пряжи.

Мой итог такой:
- вышивка - 4076,4 рублей;
-  вязание - 2467,4 рублей.
И поскольку я люблю всякую статистику, это получается в среднем 545 рублей в месяц :) 

Пока не планирую ни как-то себя урезать, ни заводить определенные рамки. А вообще захотелось провести такой анализ, когда послушала самый первый подкаст "Ворчание бобра" о новинках в мире вышивки. Вообще это их новый проект, пока было 3 подкаста. Рассказывают о закулисье мира вышивки - очень интересно, рекомендую. Так вот обсуждалось обилие новинок вышивальных набором, и что среднестатистическая вышивальщица это все не вышьет и даже не купит. Их среднестатистическая вышивальщица - это женщина от 30 до 45 лет, чаще с детьми, в декрете или ходящая на работу, вышивающая в год 5-6 работ и тратящая в месяц в среднем 1000 рублей на свое хобби (если я все правильно запомнила). Это же практически я! ))
Сейчас как раз много публикуют итогов года. Я с удовольствием разглядываю такие посты и видео. И я уже со своими скромными итогами начала было сомневаться, а вышиваю ли я вообще или так, балуюсь)

На этом сегодня все! 
В следующий раз будет про вышивку, а то я там развела много процессов.
Хорошей вам зимней погоды!

You Might Also Like

21 коммент.

  1. Света, набор от Овен очень красивый, а с носочками всё обязательно получится :) Я вот носки вязать так и не попробовала, хотя вроде как собиралась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо!
      Если собиралась, значит, когда-нибудь руки дойдут, я тоже уже несколько лет собиралась, не меньше 7))

      Удалить
  2. Светочка, с большим интересом прочла пост, мне тоже всегда удивительно, когда девочки пишут:"Это я собираю свой "пенсионный фонд", покупая 50 и более наборов Дименшенс. У меня наборов тридцать-сорок, но в хотелках ещё сотня) И я понимаю, что загрузила себя на свои ближайшие лет двадцать, а новинки-то выходят... и их тоже хочется вышивать)
    В общем, я что хотела сказать. Ты вовсе немного тратишь на рукоделие, и только на необходимое. Я трачу больше, хотя стараюсь удерживаться от покупок наборов.
    "Ворчание бобра" послушаю) Спасибо за ссылочку.
    Озеро Морейн - великолепно! А фотографии ещё волшебнее... Пусть вышивка этого чудесного сюжета принесёт удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вот да, новинки-то выходят. Вот это набор от Овна можно считать новинкой. Причем они выходят лавиной и накрывают нас, таких не стойких вышивальщиц-мечтательниц. Мне порой жаль бывает, что не купила то или иное, но потом понимаю, что всегда найдется что вышить)))

      Не, я не к тому написала, что много. Вообще отлично!)) Просто учитывая, что по магазинам не хожу, думала еще меньше))

      Удалить
  3. Света, очень симпатичные носочки получились! А то, что сейчас не получается, со временем все равно получится, научишься.
    Твои траты на рукоделие совсем небольшие, ты просто идеальная рукодельница, покупаешь только самое необходимое. Так что можешь себя только похвалить. У меня траты гораздо больше. Хотя с этого года решила наборы не покупать, у меня их слишком много.
    Набор с озером очень красивый! А снимки еще лучше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо большое - тоже очень надеюсь, что опыт со временем придет)) все дело в количестве связанных носочков))
      Про траты - сейчас да, получилось, что самое необходимое. Но у меня реально коробка с тканями стоит, вот ее надо в этом году уменьшать))
      Пусть у тебя в этом году вышьется много-много-много, чтобы к концу года снова захотелось себя побаловать новинками ;)

      Удалить
  4. А-а-а-а!!! Носочки! Обожаю вязаные носочки! Светлана, твои просто прелесть!
    Статистика это всегда интересно :) С удовольствием прочитала твой пост :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я тоже стала любить все больше носочки)) А когда увидела, какая для них бывает пряжа, ммм...
      Спасибо!

      Удалить
  5. Светлана, замечательные носочки! Особенно с косичками! Как бы мне собраться и связать наконец-то носки и варежки?
    Озеро великолепное! Желаю быстрой вышивки набора!
    Интересная у тебя статистика. Если бы я могла посчитать сколько всего для рукоделия я купила, то вышла бы гораздо большая сумма! Успеть бы все сшить, вышить, свалять, связать... Так что ты - молодец! Мне последнее время трудно стало сдерживаться от покупок наборов для вышивки и их собирается угрожающе много... Нужно как-нибудь провести ревизию запасов и написать пост себе в назидание)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я 7 лет собиралась))
      И варежки тоже в этом году планировала, но даже у нас зима стала не зимняя, плюсовая температура, лужи, снег тает, и как-то варежки пока расхотелось вязать.
      О, ревизия - это всегда хорошо! Во-первых, что-то уже забылось, а оказывается это есть. Во-вторых, руки зачешутся, и обязательно что-то сошьешь/вышьешь немедленно. А в-третьих, от чего-то возможно захочешь уже отказаться. Я делала ревизию той весной. Отдала целый пакет в местный благотворительный магазин: пряжа, нитки, отрезы тканей, журналы. Ты бы видела их глаза - им точно это пригодилось) А у меня на душе стало легче ;)
      Так что желаю удачи с ревизией. И да будет очень интересно почитать твой пост ;)

      Удалить
  6. Очень симпатичные носочки. Я не вязала носки уже лет 5, надо исправляться. Набор для вышивки шикарный. Заинтересовала рукодельная статистика, надо мне посчитать свои расходы��. Но, как мне кажется, что 545 руб в месяц это скромно��

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое!
      Меня статистика всегда интересует. Не только в рукоделии. Я считаю и все другие расходы. И очень часто балдею от цифр за год, потраченных например, на еду или на лекарства))

      Удалить
  7. Света, очень интересно читать! Траты совсем небольшие... Носочки симпатичные, а что-то новое обязательно со временем получится, как надо! Интересно, что этот набор от Овна с озером Морейн сегодня уже несколько раз встретила в Инстаграм... Надо обратить внимание на набор, очень красивый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое, рада, что было интересно)
      Раз ты на него уже несколько раз обратила внимание, наверное, что-то в нем зацепило)
      Я буквально вчера наткнулась даже на совместник в ИГ по отшиву только этого набора, он был осенью - обалдела от красоты отшивов))

      Удалить
  8. Я не вылезаю из шапки из непала, очень нравится!
    Пятку а ля бумеранг показывают тут https://www.youtube.com/watch?v=Z6UoIPzc_rU&t=300s, у меня с первого раза не получается обычно, но потом нормально. Этот метод я использую, если вяжу от мыска. А так - всегда прямую пятку, чтобы не заморачиваться.
    У тебя идеально маленькие траты на рукоделие (сказала я, только что перепрятав килограмма четыре пряжи, купленной в прошлом году ;-))))))). Про наборы вообще молчу. Я тоже стала понимать, что пора притормозить, мне это все вышивать несколько лет. Так что думаю, если захочется что-то купить, то небольшие дизайны.
    Спасибо, что показала озеро. Очень красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заканчиваю наконец свой свитер, и руки уже чешутся вязать образец из Непала. Лена, спасибо за отзыв о шапочке)
      И снова спасибо за наводку на ю-тьюб))
      "перепрятав килограмма четыре пряжи, купленной в прошлом году ;-)" - повеселила)) - где же у тебя это все хранится!))

      Удалить
  9. Набор очень красивый! Представляю, сколько удовольствия будет от процесса - цвета совершенно бесподобные )
    Твоя сдержанность и вдумчивость относительно рукодельных покупок внушает мне огромную надежду на будущее - женщина , даже увлеченная рукоделием, способна контролировать и соизмерять свои желания с реальной необходимостью приобретения чего-либо :)))Значит у меня есть шанс осуществить задуманное в этом направлении )))
    Как говорится, терпение и повторение !
    А там и опыт придет ,и нужные навыки - ты носки с любой пяткой с закрытыми глазами вязать будешь, а я забуду что такое долгострои и недоделки :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, конечно, шанс есть) у тебя все получится!
      У меня, например, завал в тканях, большая коробка и еще ящик небольшой в шкафу(( тут я тоже планирую в этом году добиться чего-нибудь положительного))
      Твой последний абзац - это наше скорое будущее ;)

      Удалить
  10. Света, носочки чудесные.
    Чудесная серия у Овна вышла.Но я пока воздержусь от покупок, надо сначала запасы свои уменьшить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое!
      Я думаю, что в будущем будут еще приятные и красивые новинки ;)

      Удалить
  11. Носочки прелесть!
    Я тоже не отказалась вязать какие-либо узоры на секционке - совершенно ни к чему, я считаю:))) Время жалко. Они и простые - самые красивые:)
    Как интересно прочитать о тратах на рукоделие! Наглядно, на какой вид больше ушло. Очень интересно.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *