{Танцующие снежинки} Планы

суббота, декабря 05, 2015

Не так давно я прошла курсы повышения квалификации по управлению. И хотя я совсем не руководитель и на курсы попала по счастливой случайности, но они были для меня весьма полезны. В первую очередь тем, что подтолкнули, наконец, к тому, что я снова начала учиться и развиваться. После курсов у меня осталась большая куча вопросов. Думаю, что это хорошо, это, как минимум, ориентиры для меня, где нужно копать. И первой книгой, которая меня заинтересовала стала книга Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей". Почему эффективность? Наверное, это первый же вопрос, который вызвал у нас с мужем спор :) Значит, надо узнать тему получше.

К чему я все это? А вот к чему!
Один из навыков книги гласит: Начинайте, представляя конечную цель. И именно об этом первое задание нового зимнего проекта "Танцующие снежинки" (запись еще идет). Во-первых, я давно не участвовали и не мутила никаких проектов (даже для себя). А во-вторых, такое созвучие с тем, о чем я читала недавно, очень заинтересовало. Думаю, что идеи полезных книг, как минимум, должны быть проверены на практике, чтобы определить, реально это работает или нет. Так вот такое начало проекта я посчитала хорошим знаком!

Начинать, представляя конечную цель, - это значит начинать с четкого осознания своего жизненного представления. Это если глобально. Если применительно к краткосрочному зимнему периоду, то мои планы на всю зиму должно исходить из того, а какой я хочу быть весной, какие результаты и настроение хочу иметь к весне :)
Зима Цитаты Блог Вся палитра впечатлений

Попробуем!
Я хочу разделить по сферам жизни:
- личное развитие (сюда отнесем не только духовное и интеллектуальное, но и физическое здоровье, на что хочется сделать основной упор);
- семья и дом;
- работа;
- друзья.

Декабрь.
Создать атмосферу уюта и приближающего праздника для дочки (это проще) и для нас с мужем (это уже сложнее, но очень хочется) - сделать подарки и открытки с дочкой, написать вместе с ней письмо Деду морозу, обдумать и еще лучше сделать Календарь ожидания для дочки на 2 последние недели декабря, вместе украсить ёлку и дом, подготовиться к новогоднему утреннику в детском саду, найти, куда еще сводить дочку на новогодние ёлки, решить с мужем, где и как мы встречаем Новый год и обязательно купить утку и приготовить ее с яблоками :)

Приготовить для мужа приятный праздник к его дню рождения, сделать с дочкой подарок для папы.

На две последние недели декабря у меня запланирован отпуск, буду заниматься своим здоровьем :) (Да-да, все в новогодней спешке, а у меня очень странные планы). И в этом месяце "минус 1 кг" :) Будем убирать из рациона питания белый сахар.

Январь
Сделать Новогодние каникулы яркими, а для этого превратить Рождество в праздник, навестить друзей и родственников, в том числе тех, кто живет далеко от нас, пригласить к себе близких, обязательно покататься с горок на тюбингах (это традиция январских праздников), сходить в кино с мужем 1 января (у нас традиция), сводить дочку на спектакль. Спланировать совместный отдых в феврале.

Что касается работы (в декабре я почти не работаю, больничный+отпуск съедают почти весь месяц): применить и опробовать на практике навыки эффективности (тут нужен отдельный план, или вернее, своя концепция), опробовать новую идею, как дополнительно заработать, и тренироваться в шахматы (я не шучу, меня записали на спартакиаду рабочую в сборную по шахматам :)

Здоровье. Продолжать все, что начато в декабре и еще "минус 1 кг" :)

Февраль.
Со здоровьем продолжать все, что начато, "минус последний ненужный килограмм".

На работе применять навыки эффективности (должны появиться уже некоторые результаты или хотя бы что, что можно проанализировать). Продолжать тренироваться в шахматах.

Развитие. Прочитать книгу про методологию управления проектами SCRUM. Начать работать с новой программой обработки фотографий Darktable. Реанимировать блог :) (я это отношу к развитию, поскольку, как минимум, письменная речь развивает).

Провести с семьей отличный отдых во второй половине месяца. И освоить с Иришей что-нибудь новое :)

Это общие направления и то важное, что хочется реализовать. Я не стала здесь писать те важные и срочные дела, которые присутствуют всегда. Здесь на мой взгляд то, что важно и может принести хорошие плоды в будущем, не исключая празднования Нового года, ведь каждый год мы создаем особую историю семьи. Завтра я составлю более детальный план на будущую неделю, в котором будут уже и срочные важные дела и несрочные важные из этого списка. Посмотрим, как это получится.

А пока всем приятной субботы и чудесного воскресного дня! 
Не болейте!

You Might Also Like

6 коммент.

  1. Хорошие у тебя планы, Света! Молодец, что стараешься применять прочитанное на практике. Я эту книгу тоже читала, пару лет назад. Многое из нее применила и мне понравился результат. Пыталась поделится с родственниками (мужем и братом) тем, чему научилась, но была непонята. Что же, всему свое время, я считаю.
    Удачи тебе в реализации своих планов! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, надеюсь, что и их воплощение будет хорошим :)
      Вот, спасибо, что написала про книгу, значит, будем пробовать. А про то, что не удалось донести до мужа и брата - это я тебя тоже понимаю. У меня так же. Говорю же, у нас вообще дебаты с мужем завязались :) И я тоже решила, что всему свое время :)
      Света, спасибо за поддержку!

      Удалить
  2. Ценность таких книг именно в том, что они приходят во время. Если эта тема не заинтересовала, значит, еще нет внутреннего посыла к изменениям.

    А у нас, Танцующих Снежинок, он есть. Я вот летом не могла попасть к Наташе, осенью хотела, но не было на это сил, а вот в зимний сезон пошла.

    Будем, Света, вместе кружиться в танце. Остаюсь у тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, рада знакомству :)
      И спасибо за поддержку. Надеюсь, в этот раз все вовремя!

      Удалить
  3. Светлана, очень хорошие планы. Очень уютные и домашние :)
    Желаю приятного полета в компании Снежинок :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *