Evernote - полезный инструмент для записок и рукодельных проектов

четверг, февраля 19, 2015

«Как только вы начнете регулярно
 пользоваться Evernote,
вы обнаружите, что вам нужно
 меньше времени на организацию,
а значит, у вас появится больше 
возможностей заниматься любимым делом»
Дин Касавечиа, Фотограф



Evernote - полезный инструмент для записок и рукодельных проектов. Блог Вся палитра впечатлений
А как вы храните свои полезные заметки. Добавляете закладки в избранное? Копируете себе на жесткий диск компьютера мастер-классы и картинки? Или пользуетесь веб-хранилищами данных, например Google-Drive? Я так и делала раньше. Но у всех этих способов есть неудобные недостатки: затрудненный поиск, битые ссылки, невозможность воспользоваться информацией с разных устройств (например, стационарный компьютер и ноутбук, не говоря уже об устройствах вне дома), отсутствие систематизации. Но вот недавно я открыла для себя веб-сервис Evernote и теперь с удовольствием пользуюсь именно им. Слышала о нем давно, но почему-то тогда не удосужилась разобраться, а зря. Жизнь бы упростилась давно! Те, кто о нем знают, скажут я из прошлого века, но возможно кто-то о нем еще не слышал, поэтому и хочу немного рассказать об этой очень полезной штуке.


Если по-умному, то Evernote — это веб-сервис и набор программного обеспечения для создания и хранения заметок. В качестве заметки может выступать фрагмент форматированного текста, веб-страница целиком, фотография, аудиофайл или рукописная запись. Заметки могут также содержать вложения с файлами другого типа. Заметки можно сортировать по блокнотам, присваивать им метки, редактировать и экспортировать.

В самом простом смысле, Evernote - как большая записная книжка, но она не просто хранит закладки, как браузер, а сохраняет, например, всю страницу целиком, только статью со страницы или статью с упрощенным форматированием, картинки со страницы (как, например, Pinterest), закладку (как ваш браузер) или снимок экрана, все по вашему усмотрению. При этом каждую такую заметку вы можете поместить в отдельный блокнот, например, "Творчество", "Личное", "Мастер-классы"... И каждой заметке добавить тэги, которые облегчат поиск.

Легкий поиск. 
По тэгам и по встроенному окну поиска (просто введите запрос!)

Evernote - полезный инструмент для записок и рукодельных проектов. Блог Вся палитра впечатлений
Наглядность сохранной информации. Жмешь на фрагмент, и записка видна целиком в соседнем окне.

Систематизация. Теперь все разобрано по блокнотам, имеет ярлычки. Открывая определенный блокнот я вижу небольшие фрагменты всех заметок в нем, как будто листаю самый обычный бумажный блокнот.

Ссылки. 
Evernote - полезный инструмент для записок и рукодельных проектов. Блог Вся палитра впечатлений
У каждой заметки сохраняется такая важная информация, как ссылка на первоисточник, вы всегда можете по ней перейти :)

Синхронизация.  
Тут все понятно. Раз я использую веб-приложение, то могу получить доступ к своим заметкам с любого стационарного компьютера или мобильного устройства, имеющего доступ в Интернет.

Широкие возможности. 
Это я еще изучаю, но уже преимущества перед простым хранением ссылок в папке "Избранное" видны :)

Рабочее пространство. 
Evernote - полезный инструмент для записок и рукодельных проектов. Блог Вся палитра впечатлений
Все сохраненные заметки можно самостоятельно изменять, например, добавлять свои комментарии, удалять ненужные фрагменты текста. Некоторые приложения, например, Penultimate для iPad позволяет писать от руки на заметках или создавать свои, забыв о бумаге. Можно сохранять статьи с помощью веб-клиппера (расширение Evernote Web Clipper для копирования фрагментов веб-страниц устанавливается в браузер, сохранять статьи можно простым нажатием этой кнопки) и фотографировать документы в Evernote, чтобы объединить всю информацию по проектам в одном месте. Я так делаю и для рукодельных проектов :) Напишу ниже.

Где взять? 
Evernote - полезный инструмент для записок и рукодельных проектов. Блог Вся палитра впечатлений
Evernote поддерживает несколько компьютерных и мобильных платформ, включая OS X, iOS, Chrome OS, Android, Microsoft Windows, Windows Phone, BlackBerry и webOS, Symbian S60 5th Edition (бета-версия), а также предлагает онлайн-синхронизацию и резервное копирование. Ваша операционная система входит в этот список? Думаю, да. Все, что нужно, это нажать на кнопку "Загрузить" на официальном сайте evernote.com
Но даже если вам ничего не подходит (как в моем случае, для моей операционной системы Linux есть пока только неофициально поддерживаемое приложение), то можно воспользоваться вэб-приложением, как это делаю пока я - здесь ничего скачивать и устанавливать вообще не нужно, нужно лишь зарегистрироваться. В зависимости от платформы функциональность приложений варьируется. Например, в Windows можно редактировать форматированный текст и рукописные наброски, а в Mac также можно редактировать форматированный текст, но наброски можно только просматривать. Программное обеспечение Evernote можно загрузить и использовать в качестве отдельного приложения без соединения с онлайн-аккаунтом Evernote (однако Интернет потребуется для регистрация при первичной установке), на тот случай, если вы не любите, чтобы какие-то ваши записи были вне вашего стационарного компьютера. Однако, при этом не будет работать индексация и распознавание текста в изображениях и файлах PDF.

Платная и бесплатная версия.
Evernote доступен как в платном, так и в ограниченном, бесплатном, вариантах. Использование бесплатной версии подразумевает лимит на объём ежемесячно размещаемых заметок, который может быть увеличен при переходе на платную подписку. Например, распознавание текста в PDF - это функция для платного аккаунта. Бесплатный аккаунт имеет ограничение по размеру заметки (не более 25 МБ на каждую заметку) и объёму трафика для написания/редактирования заметок (60 МБ в месяц) - мне пока этого вполне хватает :)

Evernote для моих рукодельных проектов.
Где-то читала статью о том, как один товарищ с помощью Evernote писал свою книгу об опыте переезда в Тайланд (если мне не изменяет помять). Он собирал там материал, писал главы отдельными документами, подбирал графический материал, потом даже как-то выгрузил всю написанную книгу по кускам в один файл, приемлемый для чтения другими. Этот автор особо отмечал, что основное достоинство такой работы было в том, что все лежит в одном месте и все, что говорится, "под рукой". Это натолкнуло меня на мысль об использовании такого блокнота и для рукодельных процессов. Расскажу на примере японской вышивки (надеюсь, я с ней еще никому не надоела :) ).

Evernote - полезный инструмент для записок и рукодельных проектов. Блог Вся палитра впечатлений

Я решила собирать всю нужную мне информацию по проекту "Ромашки и фенхель" именно здесь. Ведь необходимо очень много материалов: это и объяснения Оли по совместному проекту на форуме, это и карта цветов мулине Cosmo (так как я вышивала другим мулине, то знать оригинальные цвета хоть примерно просто необходимо), сюда же можно прикреплять статьи с описание швов, например, с ресурса Mary Corbet, добавить таблицы перевода мулине. В сами заметки с этапами я добавляла свои собственные комментарии, тем самым к следующим проектам опыт накапливается и никуда не теряется. Вот и получится, что все, что нужно, в одном месте и в одном блокноте.

Согласитесь, что тематика может быть разной, а значит, и возможности безграничны! Пишите, что непонятно, постараюсь помочь :)

P.S. Если я правильно все поняла, то я могу пригласить друзей в Evernote, и как гласит объявление: "После прохождения регистрации, установки и входа в Evernote, они получат премиум-подписку" (т.е. та, которая платная), правда, насколько долго продлится эта подписка я пока не знаю. Но ведь попробовать можно :) Так что если вы хотите попробовать, то жду ваш электронный адрес :)

Часть информации из блога Evernote на Habrahabr 

You Might Also Like

18 коммент.

  1. Света, поддерживаю! Пользуюсь уже несколько лет и другого лучше не нашла. Радует возможность сохранения , например , рецептов или мк с фотографиями. Метки - вообще важная вещь!!! А уж то, что можно вести сразу несколько блокнотов по разным направлениям радует до невозможности!!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вот видишь ты какая продвинутая. А я только осенью пользоваться начала :)
      Полностью подписываюсь под твоими словами :)

      Удалить
    2. Это не я продвинутая, это работа такая)))) а я лентяйка)) конструктивная, но лентяйка. Как говаривал знакомый программист:" Лень-двигатель прогресса!" Вот сейчас встала задача в 3D-моделировании пространства, так я коплю идеи и пробую научится работать в таких программах, потому что лень чертить на бумаге)))))

      Удалить
  2. Света, спасибо, попробую разобраться:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, попробуй. Можешь пока вэб-версию попробовать, получается, что никаких особо лишних движений, но понять удобно/не удобно, полезно/не полезно. Если будут вопросы, пиши :)

      Удалить
  3. Я давно им пользуюсь, правда, как мне кажется, немного коряво и недисциплинированно. Хотелось бы в хранить всё в одном месте, а я часто всё равно на клочках записываю, не могу себя приучить писать сразу в эверноут. И у меня есть точно такие же теги для рецептов - выпечка и яблоки :о) Вообще, хороший сервис.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. BELOCHKA_SO, у меня тоже есть все те же клочки бумаги, подвернувшиеся на скорую руку, и огромная тетрадь, куда я что-то глобальное записываю - это тоже все удобно. Я Evwrnote рассматриваю большое как хранилище для цифровой информации. Хотя где-то даже в блогах читала статью, где девушка говорила в этом приложении сканы и фотографии всех оплаченных счетов, например, за квартиру - ей так было удобно.
      Думаю, тут каждый свой подход найдет :)

      Удалить
  4. Света, спасибо за обзор! Интересное приложение. Я свои рукодельные идеи записываю в простом блокноте, иногда на клочках, но потом переношу в блокнот все равно)))) А полезные ссылки храню в черновиках в блоге, т.к. в Blogger бываю практически ежедневно. Если у меня по МК много своих заметок и замечаний накопилось, то я его распечатываю и там уже либо от руки пишу, либо до того как распечатать в Word добавляю заметки))) Но вообще, мне кажется, МК реально полезнее будет сохранять в Evernote, так что попробую))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, про идеи я тут соглашусь, что записать от руки блокнот лучше, лично для меня.
      А в blogger ты МК сохраняешь отдельными сообщениями-черновиками, или как-то еще, даже интересно стало :)
      Записки в evernote можно полностью изменять как тебе хочется :)

      Удалить
  5. Надо же, как интересно! Первый раз слышу!!
    Надо попробовать.
    Я пользуюсь Гугл Кеер , конечно, это не то. Но тоже полезная штука.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Надо попробовать. Спасибо.
    Но я вечно на клочках. Потом то перепишу, то приклею... а блокнот у меня исписан с начала, с конца, поперек и местами наискосок другим цветом )))) - вот какая программа такое изобразит )?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для мобильных версий, сейчас уже правда не помню каких, есть это же приложение, где можно писать хоть наискосок))))) хоть вверх ногами)))) Конечно, мне пока не нужен такой online блокнот, вот для цифровой информации и закладок - это то, что мне надо было :)

      Удалить
  8. Света, с интересом почитала. Спасибо! Надо будет еще получше разобраться, а то у меня с организацией всяких полезностей просто беда. Все сваливаю в одну кучу, как в компе так и в своей папке для рукоделия, а потом ничего найти не могу. Папку более-менее привела в порядок, а вот до своего электронного хранилища все никак не доберусь. Мне все кажется, что, если я там уборку сделаю и все "перепрячу", то еще дольше искать потом буду. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, попробуй, а если будут вопросы, то пиши - обязательно во всем разберемся. Вот про "уборку" соглашусь, делала - потом почти ничего не нашла, так что половину вообще поудаляла :)

      Удалить
  9. Света, спасибо большое! Очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *