Летняя дача 2023. Часть 5: про соседей

пятница, декабря 15, 2023

Сегодня будет не совсем про сам дом и участок, а об особенностях загородной жизни. А именно о соседях, не каких-то конкретно, а в целом :)


Первые дома в поселке начали строить летом 2021 года. Мы свой купили зимой 2022. Тогда же зимой в поселке появились первые жители на постоянной основе, в основном они были как раз по нашей улице, по сути в начале поселка. Мы закончили свой ремонт весной 2022, и летом с июня уже начали там ночевать, а с осени приезжать по выходным. Но в целом по поселку было не так много жителей еще, какие-то дома только строились, в каких-то делали ремонт.

Непосредственно в нашем закутке на улице из 8 домов постоянно в первый год жили только 3 дома, остальные - это дачи (как у нас), и 2 дома были еще не обитаемы :) И, конечно, мы все друг друга знали. Могли много не общаться, но знали точно. Помню, как-то по осени мы с Надей там остались жить вдвоем на больничном, а в этом случае надо знать, к кому бежать за помощью, если что :) Плюс периодически к нам заходили с соседних улиц соседи узнать, как мы ровняли участок, где землю брали, как газон садили. И потихоньку с кем-нибудь да знакомишься.



У нас в поселке и не совсем деревня, поскольку в основном живут городские :) в основном молодые, многие с детьми, кто-то захотел на природу (у тех с первого года был распахан огород и посажены грядки), кто-то хотел переехать в столицу региона, но 1,5-этажный дом по цене 2-комнатной квартиры без ремонта в городе - это выгоднее :) Но как будто объединяет вот эта мысль, что мы живем несколько в другом сообществе, чем в многоквартирном доме.

Вы наверное помните, что первый прошлый год - у всех не было заборов. И вот ты выходишь из своего дома на крыльцо, и через дом от тебя тоже сосед выходит, почему бы не помахать ему ))

Вон до самого конца улицы у каждого дома крыльцо как на ладони

Сразу почти у поселка появился свой чат в Вайбер. Вообще я считаю такие чаты злом, поскольку мало пользы от них, но единственный плюс - это кладезь нужных и часто ненужных новостей. О чем пишут в загородном чате? 
- кто-нибудь едет из городе через столько-то минут, одно-два места?
- кто-то едет в город завтра утром в районе 8?
- у кого есть лестница метра на 3-4?
- вода у всех есть?
- опять интернет упал?
- осталось от ремонта: подложка/кабель/профнастил/шпаклевка... кому?
- потерялся кот.
- пришли письма такие-то тому-то (у многих нет табличек с адресом и соответственно почтовых ящиков, поэтому почтальон просто пишет о письмах в чате)
- кому кабачки/огурцы/яйца/торты?
- выключите музыку - уже 11 часов (это когда много гостей у мангала орут песни невпопад на улице)
- на котле упало давление - что делать?
- как там с пробками на Завьялово?
- сколько заплатили за электричество?
- кто и за сколько проводил газ?
- кто-нибудь знает, как работает ФАП?
- кто может прикурить, аккумулятор сел, проводов нет? (это из недавнего при морозах)
- тоже во время морозов: у всех вода есть? Ответ: Включите греющий кабель, у вас замерзли трубы.
.... и так далее. 

В этом же году у нас появились ближайшие соседи напротив. Соседи нашего возраста, двое детей, но мальчики. И мы с ними прямо на одной волне. Сначала вместе думали, как решать вопросы с разливами воды по весне, они тоже подняли участок. Потом обсуждали заборы. Плюс в этом году соседка уволилась и они стали чаще бывать на даче, и почти половину лета прожили за городом. Вот, например, наши дети едят дыню в сентябре, пока родители на их участке что-то собирают. Помогали друг другу с инструментом. 


Здесь все намного проще! Если в городе нужно долго договариваться с друзьями и подстраиваться под расписание, тот тут вот взял и зашел перекинуться парой слов. Раз и чай сели пить во дворе. Раз и соседка пришла и принесла самолепных пельменей. Или на пиццу в субботу вечером заглянули. Или какое-то время соседский батут стоял у нас во дворе, пока у них своего забора не было, дети тусили у нас.



Моим девочкам прямо нравится играть с соседскими мальчиками, хотя они младше Ирина года на 3, но ей интересно. И в итоге девочки мои нет-нет, да и зайдут к соседям погреться и с котом поиграть )))


Справа от нас появился тоже новый сосед. Раньше там жила семья с маленькими детьми, но они уехали обратно в город через год и продали дом. Теперь у нас другой сосед, очень хозяйственный, хотя живет один, очень быстро построил забор, провел газ, засеял газон. У него хобби - пчеловодство, так что нам всем перепали соты с медом. И в добавок на зимовку он привез пчел сюда, наши дети все ходили смотреть на улеи - им очень понравилось. 

И тут в деревне оказалось легче оставлять детей дома. Иногда летом я отводила их домой, укладывала спать, и возвращалась к соседям, сидели на улице и беседовали бывало до ночи. После рождения детей - это наверное первые разы, где были мы были с мужем вдвоем без детей :)

А дальше покажу фото заснеженных вечерних домов. Эти дома ниже по поселку, тут уже не типовая застройка, как у нас, дома разные, некоторые еще строятся. И ниже сосен еще больше. 

Этот тип домов называется Барн-хаус

Здесь участок почти что лес. Здесь только ворота, потом сосны-сосны, и где-то в глубине сам дом


У кого-то тоже лес на участке

Уже украшено гирляндами, дом из газоблока, снаружи кирпич


Тупик нашей улица, впереди поля, в вернее скоро и лес уже вырастет

На этом пока закончу цикл своих рассказов про летнюю дачу. Если будут зимние истории, то обязательно поделюсь. Морозы в частном каркасном дома тоже оказались весьма занимательными :)

Берегите себя!

You Might Also Like

21 коммент.

  1. Как здорово! Мне очень нравится читать твои рассказы про ваш загород!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо тебе! Я рада, что тебе интересно :) мне твои воскресные хроники тоже очень нравятся!

      Удалить
  2. Света, пиши, интересно сравнивать жизни за городом( мы тоже сбежали из города, и уже давно)..., чат повеселил, у нас так же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо)
      Вот да, согласна, что у всех свои особенности загородной жизни.
      Интересно, что ты написала "сбежали". Мы все думали, что пока у детей школа, мы не переедем насовсем. А тут у мужа уже предложения, а может неделю поживем, попробуем возить в город по будням... ))

      Удалить
  3. Света, да у вас классный час с соседями, не то что в многоквартирных домах. Хорошо когда соседи хорошие и по большей части семейные и рукастые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, согласна с тобой) к счастью, что именно в нашем многоквартирном доме нет чата)) но я знаю, как там обычно бывает. Тут тоже бывает негатив, но он немного про другие темы))

      Удалить
  4. Света, хорошие соседи - это клад. И для детей и для вас. Хорошо, что подружились.

    ОтветитьУдалить
  5. Света, хорошие соседи - это клад. И для детей и для вас. Хорошо, что подружились.

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово! Любители загородной жизни в принципе на одной волне. Свобода, раздолье, свежий воздух, совсем другие ощущения, чем в городе! А когда хорошие соседи - просто идеально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, наверное, ты права, что ведь нас всех сподвигло время свое свободное именно так проводить)) Теперь вот и вы в деревне зимой бываете ;)

      Удалить
  7. Света, читаю твои посты про дачу, про то, как постепенно всё обживается, обустраивается, и радуюсь за тебя. Я вот не смогла бы жить за городом. Точнее, я попробовала и сбежала.
    От твоих рассказов веет добром и умиротворением. И как хорошо, что вам всё это в удовольствие. А ещё лучше, что всё самостоятельно, по собственному желанию и представлению.
    Счастье, что с соседями получается дружить и жить во взаимопомощи и взаимопонимании.
    Спасибо, что проткрыла завесу и пустила подглядеть, как это бывает у других.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ты наверное просто очень энергичная и социальная) и наверное Москва прямо твой город. Есть, что посмотреть, где прогуляться, куда сходить)))
      Пока да, всё в удовольствие. Пока не устали ни снег чистить, но вопросы бытовые решать. Вчера с дядей разговаривали, он с детства в частном доме, а потом была квартира, но снова уехали в дом еще в 90-х годах. Года 3 уже живут на юге, без снега, тоже в своем доме. Сказал вчера, что наубирался снега до конца жизни) так что может и мы устанем от всего этого когда-нибудь. Но пока всё по любви))
      Ага, про соседей да - прямо радуюсь. В субботу, например, сосед мне кофе принес молотый, у меня закончился, а мне без кофе особенно в пасмурную погоду совсем не бодро.

      Удалить
    2. Я махровый интроверт на самом деле. А ещё перфекционист-идеалист. И мне никогда в жизни не хватит сил, здоровья, а главное, денег на такую дачу, как я себе представляю. А другую - зачем? Поэтому нет.
      А Москва - конечно, мой город, я здесь родилась, здесь родилась моя мама, я вообще за пределы Москвы впервые выехала после 30 лет.

      Удалить
    3. Наташа, я такой же интроверт)) Согласна, что дача должна быть как хочется, а иначе зачем? - ты права. Это же уже для души!

      Удалить
  8. Ух ты, как здорово! Домики только выглядят как просто летние. Они у вас точно теплые? И зимой жить можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, да они зимние) но я понимаю твой скептицизм. По этой технологии строят дома в Канаде и скандинавских странах. Наверное, расскажу тогда про это и как топим дом)

      Удалить
  9. Интересно :))) Вспомнила жизнь в частном доме в городе :) Как все знакомо, только чатов не было тогда :)). Сейчас сестра часто живет за городом, но у них город близко :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, мы тоже недалеко от города, от самого города до деревни 9 км всего. Хотя от дома до дома целых 30 минут ехать на машине получается.

      Удалить
    2. Ха, что вы знаете про дорогу на дачу?!!!
      Мы едем к свекрови на дачу 4-5 часов! И она обижается, что только три раза за год.

      Удалить
    3. Вы еще часто ездите - я восхищена! До дачи свекрови ехать чуть больше часа - я не могла уговорить старшую дочь туда ездить чаще 1 раза за лето! 0_0
      Обалдеть конечно...

      Удалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *