Субботнее вышивальное утро

суббота, мая 20, 2023

У меня в черновиках организовалась уже 3 поста, что-то наверное уже не актуально. Я было заболела-таки ковидом в начале февраля, и вот уже май и я все перехожу из одной болезни в другую, надеюсь, это скоро закончится и выветрится из меня весенним свежим воздухом и солнечным ультрафиолетом. Итак... про вышивку немного.

Этот год я начал с вышивания. Тот год был полностью без вышивки, можно сказать. А тут еще в перед новым годом заглянула в рукодельный магазин и разжилась книгой о французской вышивке. И сразу же не каникулах начала вышивать.

Моя давняя мечта - это игрушки новогодние на пластике. Может я единственная, кто этого хотел и до сих пор не сделал. Вообще я просто удивляюсь и радуюсь, насколько изменился ассортимент и веяния в вышивке крестом у нас в России! Класс! Не знаю, есть ли кризис в этой отрасли, производители говорят, что есть, некоторые закрываются. Но верю, что у этого вида рукоделия есть будущее.

Я выбрала в магазине же пару сюжетов из книги, что купить немного подходящих ниток и сам пластик. Выбрала прозрачный, чтобы подходил под любой сюжет. Вообще всю книгу взяла прежде всего из-за этого шарика с Парижем. Его и вышивала первым. И закончила, но еще не оформляла. Есть у меня пока страх клеить фетр на задник клеем...

Вторая игрушка - это матрешка. Ее выпросила младшая Надя. Она тогда как раз танцевала в садике танец матрешек, так что выпросила! Тоже вышито уже, но не оформлено, что не мешает Наде с этой матрешкой играть :)


Фото еще зимнее)) снег лежит

Это были дачные процессы по утрам в выходные, пока все спят...

А дома я достала свое озеро Морейн. Я помню, что бросила в свое время его вышивать из-за канвы. Я не стала ее менять, поскольку полная зашивка. Но в итоге тактильно мне очень не нравилось. Даже не нравилось как выглядит полукрест на ней. В общем, решила достать, снова попробовать, и если что и пока не поздно, то заменить канву. Достала, вышила нитку, в этот раз отторжения от канвы у меня не было и я начала по вечерам иногда эту работу тоже вышивать. Еще начала думать, и чего это я эту канву ругала...

На даче оказался еще один давний проект - пироженки Gourmandise по французскому дизайну на льне. И когда я начала снова вышивать его, я поняла, почему канва Морейн мне так не нравилась. Лен и та канва - просто небо и земля! Лен мягкий гладкий, моим рукам тактильно его прямо держать в руках приятно. В общем, все познается в сравнении! Пироженки вышиваю дальше, остались уже только надписи - хочу повесить их на кухне на даче.


Всем добра и здоровья!

You Might Also Like

13 коммент.

  1. Замечательные процессы и работы! Лучшая терапия от депрессии) Жаль, что не помогает от этой ковидной заразы защититься...Светлана, скорейшего тебе полного восстановления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свете, так тебе рада у себя в блоге! ))) Я помню, ты говорила, что не можешь ходить по адресам ru.
      Спасибо за пожелания. И да, ты права про лучшую терапию, что бы ни было, как бы долго я не отвлекалась от вышивки, но всегда возвращаюсь к ней, как в тихую гавань. Знаешь, это как то, что не изменяется со временем, что бы ни происходило снаружи.
      Еще раз спасибо!

      Удалить
  2. Поправляйся, Света! Пусть вышивка лечит. Замечательные игрушки на ёлку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, благодарю тебя! Боюсь, что не все станут игрушками на елку, а просто игрушками - но это не менее приятно)

      Удалить
  3. Светлана, конечно скоро закончатся твои болезни и выветрится из тебя вся хворь весенним свежим воздухом и солнечным ультрафиолетом!
    Прекрасно, что ты вышиваешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за пожелания здоровья! У нас наступила жара, наверное, как и у вас, часто после развоза детей по садам/школам/кружкам сижу по 5 минут на лавочке на солнышке - принимаю ультрафиолетовые ванны и плевать на веснушки! ))

      Удалить
  4. Я думаю, что вышивка будет всегда, какой бы кризис не шалил в отрасли. Это же такой антидепрессант! Желаю скорейшего выздоровления, ковид долго не отпускает, зараза... Сюжеты, что у тебя сейчас в работе очень красивые!

    ОтветитьУдалить
  5. Света, вышивки прекрасные! А я люблю аиду как раз за жёсткость и чётко видимые клеточки, не хочется напрягаться с равномеркой. И вышивку воспринимаю как картину, поэтому твёрдую, а не как ткань с рисунком, и потому мягкую.
    Ты давай поправляйся окончательно, поддержи иммунитет, и закаляй его всё лето, которое вот-вот настанет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо теюе большое! Я тоже люблю аиду и тоже за жесткость) а эта не жесткая какая-то, тянется во все стороны по диагонали, при этом какая-то шершавая что ли) В общем, это я просто частично кинестет, поэтому эти нюансы и чувствую пальчиками))) В любом случае дело пошло)

      Удалить
  6. Света, желаю тебе скорейшего выздоровления!
    Процессы красивые каждый по-своему ) А я совсем не привередливая вышивальщица. Мне и аида нормально, и всякие равномерки тоже люблю. Вообще я за разнообразие в материалах и сюжетах, так интереснее :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо тебе большое! А про разнообразие - в точку, у меня сейчас получается одновременно процессы на пластике, льне и аиде)) поэтому и пальцы хорошо чувствуют материал в сравнении)

      Удалить
  7. Света, пусть поскорее выветриваю все болезни! Вышивать - это так здорово! У тебя такие красивые процессы! Работы из книги замечательные!

    ОтветитьУдалить
  8. Красивые процессы! Легких крестиков! И прекрасного здоровья!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *