{Рукодельный салон} О Кларе Кряквуд

среда, августа 12, 2015

{Рукодельный салон - это приятный вечер в кругу рукодельниц, где каждый занят своим рукоделием, и ведутся приятные непринужденные беседы...}

Добрый вечер всем заглянувшим в Рукодельный салон

Ох, когда-то давно я его начинала... Надеюсь, пока не закончила :)
Мы с дочкой вторую неделю на больничном. И если на той неделе я просто лежала в кровати с Иришей под боком, то на этой - у меня уже ясная голова. И пока я снова не убежала на работу, хочется немного поболтать с вами :) Рукоделие в моей жизни, конечно, пока на задворках :( Верю, что это временно, но вот такая уточка есть у меня еще с мая :)

Рукодельный салон О советах посторонних людей Клара Кряквуд Вышивка крестом для детей

Кто-нибудь знаком с Кларой Кряквуд? Возможно, вы ее знаете как Jemima Puddle-Duck, или Джемайму Кряк. Это любимая героинz моей Ириши из сказок Беатрис Поттер. Думаю, я еще напишу об этой. А пока вышила для дочки эту очаровательную утку для какого-нибудь мешочка.

А сегодня хочется обсудить советы посторонних или просто случайных людей

Ко мне часто на улице подходят люди с теми или иными вопросами. Знаю, что для больших городов это не редкость: мы недавно побывали в Петербурге и в Москве, и там сами неоднократно обращались за помощью не меньше. Но в нашем небольшом городе все же за помощью обращаются редко. Я спрашивала у своих подруг, в том числе тех, кто гуляет маленькими детьми (к которым доверия обычно больше), к ним редко обращаются прохожие с вопросами. И уж тем более с советами. Тут вывод первый: значит, у меня вид человека, которому можно дать совет :)

Несколько таких советов я помню до сих пор. Возможно они так запомнились, потому что были даны с добротой и желанием помочь. Ведь бывают и такие, где легко можно поставить знак "равно" между советом и замечанием.

Так однажды я гуляла еще со своей крошечной дочкой на руках по нашим местным дворам, ей было месяца два. Подошла женщина в возрасте и спросила разрешения дать совет (как тут откажешь!). И она сказала мне, что я хорошо делаю, что держу дочку близко к сердцу, и еще, чтобы я продолжала так делать. Она объяснила это тем, что родив ребенка, не нужно относиться к нему, что он мешает, и стараться держать его подальше, потому что потом выросший ребенок будет вести себя так же, она рассказывала с горечью о сыне. И этот совет я храню в сердце. Может он мне самой пришелся по душе, а может тронула искренность и откровенность.

В тот период я много гуляла просто с дочкой на руках или потом уже в слинге. И мне часто давали больше замечания, чем советы. Думаю, их даже было больше. Но большей частью они были не состоятельны в том плане, что человек их дававший не в полной мере понимал происходящую перед ним ситуацию. Например, ревет навзрыд дочка и цепляется за мои ноги. Проходящая женщина остановилась и в сердцах сказала: "Да возьми ты ее на руки!" Она же не знает, что Ириша заревела именно потому, что я взяла ее на руки, а ей надо было идти самой (она только научилась ходить), и не куда-нибудь, а на проезжую часть, там ведь машинки. На такое я либо не отвечала совсем, либо просто улыбалась :)

Из просьб прохожих самыми неординарными были для меня просьбы мам с малышами детсадовского возраста разрешить их детям заглянуть внутрь коляски и посмотреть на моего спящего малыша. И такая просьба была не одна :) Спрашивала у подруг, к ним с такими просьбами не обращались вообще. Для меня это все удивительно!

Приятно было и интересно слушать в Питере таких же туристов, как и мы, которые советовали нам, как и куда сходить в Питере. Например, во время долгой прогулки по Эримитажу, когда наша Кнопочка уже просилась домой, и чуть не лежала на одной из кушеток в музее, к ней подошла пожилая дама с палочкой и подарила конфетку. А нам она посоветовала обязательно посетить Юсуповский дворец на Мойке и музей Фаберже с подробными инструкция во сколько и куда подойти, чтобы быстро миновать билетные кассы. Сама она, хоть и с палочкой, уже обошла все дворцы Петербурга, поэтому и советует особенно эти музеи. Это была очень приятная беседа, хотя ни туда, ни туда мы так и не пошли - слишком коротким было наше путешествие, чтобы обойти даже желаемые места.

А к вам часто подходят прохожие с просьбами или советами? И как вы к ним относитесь?

You Might Also Like

13 коммент.

  1. Света, ты не одна такая. Мне тоже частенько посторонние люди дают советы, иногда не к месту. Наверное внешность или поведение у нас такие. А заглянуть в коляску, чтобы ребенок посмотрел на малыша, который меньше него, у нас практически норма. Я сама иногда тоже советую, но только если спрашивают или вижу, что точно могу помочь. Утка классная, а где можно схемку посмотреть? Уж больно в душу запала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за комментарий! :)
      Думаю, да, если идти с непроницаемым лицом и стреляющими глазами, то вряд ли кто-то обратиться :)
      Схемки эти давно у меня найдены были, когда только еще дочка родилась, а вот не так давно узнала, что это за герои. А вообще эти схемки из книги Veronique Enginger

      Удалить
    2. Таня, нашла схемы для тебя :)
      По ссылке тут

      Удалить
  2. Света, замечательная уточка! Супер! К нам с мужем часто обращаются, я думаю, просто пары тоже чаще вызывают доверие))) Мы спокойно относимся, иногда ведь людям просто надо поговорить, а с незнакомцами это проще сделать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, да, согласна, что пары тоже внушают доверие, думаю, особенно счастливые пары :)
      Хм, интересную мысль ты высказала, что хочется иногда поговорить - и с незнакомыми это легче.
      Оля, спасибо :)

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, очаровательная уточка. Расскажи про саму сказку.у нас мимо такая прошла. Есть ли там продолжения? Дочка просто любит уточку или в чем-то подражает?

      У меня достаточно часто спрашивают как куда пройти. Причем в любом месте (Москва, Россия или Европа). Видимо с ребенком создаешь впечатление местного жителя)))
      Советы ооочень не люблю. Как правило, начинается совет, потом переходит в стадию "я тебя сейчас научу", когда я вежливо(!) начинаю закругляться и прощаться зачастую начинается обсуждение моего возраста.
      Самое смешное было, когда мне давали совет "да иди к ребенку" (а гуляют 2 и я между ними) и что-то сказали на счет возраста (вот когда тебе будет...). И тут я говорю "да это уже проехали" и дама совершенно искренне мне сообщает "сядьте на лавочку! в вашем возрасте так бегать неприлично". ))))
      А слинг у меня с сыном до 3х лет использовался. Ему сейчас 10. Слинг тогда был относительно в новинку. Оххх и наслушалась я! Самое запомнившееся - будет ребенок мартышкой!
      К сожалению, добрые советы и хорошие истории редко попадаются.
      Прости, так много написала.
      Выздоравливай!

      Удалить
    2. можно я вот сюда тихонечко вклинюсь?))) очень уж улыбнул совет про возраст и предложение сесть на лавочку)))) это просто "шедевр"!!!

      Удалить
    3. Юля, у меня тоже постоянно, когда пишу комментарии с телефона, то комментарии дублируются :)
      Про сказку. Это сказка Беатрис Поттер, она сама рисовала иллюстрации к своим книжкам. Я не так давно посмотрела фильм "Мисс Поттер" с Рене Зеллвегер в главной роли - очень красивый :)
      Так вот это сказка про утку, которая была очень доверчивая, она хотела высидеть утят, но жена фермера забирала ее яйца. И вот утка собралась в лес, устраивать гнездо, там ей попался очень вежливый джентльмен с рыжими бакенбардами и пушистым хвостом. Он предложил ей устроить гнездо в его сарае, где было полно перьев... Это все нашу доверчивую утку ничуть не огорчило. Тем не менее история закончилась хорошо, даже утята у Клары в итоге вылупились. Если интересно, можно прочитать вот тут
      Мы эти книжки берем в библиотеке, их там 3 книжки по 3 сказки, брали каждую книжку уже по 2 раза :)
      Юля, нет, не подражает, просто очень любит, когда я читаю. А еще очень забавно произносит "Клара Кряквуд", учитывая, что ни "р", ни "л" толком не выговаривает пока :)
      Ой, в Москве, я помню, мы только из метро вынырнули после вокзала, нас тут же спросили, где торговый центр "Прага" :)
      Про "сядьте на лавочку" - очень интересно :) Надеюсь, что ты тогда с юмором отнеслась...
      Да, про слинг 9 лет назад - это наверное что-то. Я три года назад ходила, мне кучу всего наговорили:))) Хотя когда по осени ходила в слингокуртке, когда только голова спящая Иришина торчала, все старушки местные умилялись, как же дочке хорошо и тепло спать у мамы :))) Слинга-то не видно :)
      Пиши всегда много - люблю такие комментарии :))
      Я уже на работу 2 дня сходила, хотя еще с сиплым голосом, доча намного бодрее меня :)
      Спасибо!!!

      Удалить
  4. Уточка замечательная! выздоравливайте, девочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое :)
      Ага, выздоравливаем!
      А вам желаю не болеть!!!

      Удалить
  5. Света, молодец, что находишь время для рукоделия.
    Как ваше самочувствие?

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *