Начну год с порядка

понедельник, января 23, 2023

Все началось с того, что я собиралась найти давно начатую вышивку Озера Морейн. Точно помнила, что где-то в квартире. И еще после шитья сумок целая коробка "всякого" постоянно мною переставлялась с места на место, ее надо было разобрать. Заглянула в нее, а там ... остатки тканей, порвавшаяся кортонная коробка с катушками белых ниток, коробка с сумочной фурнитурой, молния метражом, тетрадь, органайзер с нитками, коробочка с инструментами к швейно машинке ... в общем целая Нарния в одной коробке. Начала разбирать. Поняла, что надо бы по типу все материалы разложить. И началось...

Достала все из всех шкафов. В итоге получилось, что все мое рукоделие - швейно-вышивально-вязальное было разложено в 4-х разных шкафах и шкафчиках в двух комнатах.

На этом фото почти все, тут только нет ящика! тканей. )))

Муж, зайдя в комнату, резюмировал, что ровно половину надо выкинуть! Ваши мужья также считают про ваши "богатства"?

Вышивку в итоге я нашла, но как раз в самом последнем месте. Если бы не решила все доставать, так и не нашла бы. А еще нашлись мои любимые деревянные спицы №4, я уже реально думала, что я о них только мечтала, а на самом деле у меня их не было. Равно как и нашлись неофомленные вышивки мои. Вон на спинке дивана лежат, так мною любимые и долго вышиваемые "Лаванда и тысячелистник", а ведь я в блоге их так и не показывала, все думала, вот оформлю... Вся пряжа куплена была под конкретный проект. Равно как и ткани куплены на конкретную одежду, которая и по сей день нужна. У меня даже есть отрез натурального шёлка на топ, а топа нет.

В общем, вместо планов решила я в этом году превращать "тряпочки" в "нужное", что останется и после меня и будет приносить пользу, а не валяться в дальнем углу хозяйственного шкафа.

Все это "безобразие" я, конечно, же быстренько рассортировала и уложила "подобное с подобным", на этот раз всего в 3 шкафчика))) Но планирую, что надо бы хранение оптимизировать до 2 мест: основное хранение и самое близкое, где лежит основной процесс. Фотографировать уже не успела "порядок", поскольку все это было в самом развале еще в 9 часов вечера, а в 10 детки должны были уже лежать в кроватях с маминой сказкой.

You Might Also Like

25 коммент.

  1. Света, всё не так плохо ) И да, мой муж тоже считает, что у меня много лишнего :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, все не так плохо))) просто думаю, ведь я в свое время это все купила и оно просто "лежит", с другой стороны - сейчас бы я это купила дороже значительно)

      Удалить
  2. Когда-то мы снимали маленькую трешку, и одну комнату я прихватизировала под мастерскую. Там стояли какие-то шкафчики от большой советской стенки. И все мое рукоделие впервые лежало в одном месте, и был стол для процессов. И даже дверь запиралась на ключ, можно было все разложить и оставить, не боясь, что дети что-то стащат. Золотое было время)) Теперь все тоже по каким-то ящикам, коробочкам, там, здесь, как попало(
    Пусть все тряпочки в этом году превратятся в нужное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Лиля, я так за тебя рада - целая мастерская. Жаль, что это в прошлом, но кто знает, может у тебя еще будет что-то подобное. По крайней мере я тебе этого от всей души желаю!

      Удалить
  3. Света, ты молодец, что начала все систематизировать и уменьшила число мест хранения до 3-х. Мне муж не говорит выкинуть половину, но удивляется, почему в огромной шкафу нет свободного места :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, благодарю! Когда оно в шкафу и не вываливается на всю гостиную - то и не выглядит "огромным". Мне муж тоже ничего не говорил, пока это не увидела в 9 вечера)))

      Удалить
  4. Я уже сама как муж))) Считаю, что половину можно не то что бы выкинуть, но раздать точно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, рада тебе! Это слова взрослого осознанного человека))) а вообще я пару лет назад, уже треть всего отдала в благотворительный магазин. Виды творчества со временем могут меняться, и предпочтения, поэтому я тогда без сожаления рассталась с немалой частью своего богаства. А в том благовторительном магазине были очень рады.

      Удалить
  5. Света, я и шить перестала давно, а тряпочки лежат, занимая целых две полки в шкафу. А как что- нибудь выкинешь, так и тут же понадобиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мама моя тоже перестала шить давно, но и у нее нет-нет, да что-то найдется в шкафу - она мне несет. А про "выкинешь-понадобится", у меня папа так всегда говорил))

      Удалить
  6. Света, какая ты молодчина! Я вот тоже все хожу смотрю на свои залежи и думаю что надо их рассортировать. Но главное это сделать в отсутствие мужа, он точно скажет, что надо половину выкинуть. И как написала выше Лилия, а как выкинуть или отдать? Вот точно сразу понадобится. А еще много материалов теперь у детей, я даже не знаю точно какие.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо! Ну я не специально решила "разобрать" все, хотя делаю это каждый год, но обычно весной. Все произошло стихийно)) И кстати да, у Ирины моей тоже стали копиться ее материалы для творчества, но пока намного меньше. И когда все переберешь, и идеи сразу появляться начинают и вспоминается то, что давно хотелось сделать.

      Удалить
  7. Света, хорошее начало года. Надо и мне провести дома ревизию рукодельных запасов и разложить их "по полочкам"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, спасибо)) Когда "по полочкам" разбираешь, находишь много интересного))

      Удалить
  8. Ну, это еще ничего. Я представляю, как выглядели бы мои запасы, выложенные все вместе. Там одной пряжи несколько контейнеров, последний приобретенный на 72л, кажется. ;-))) Буду с интересом наблюдать за превращением материалов в нужные вещи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Лена, складывала в картонную коробку икеевскую пряжу и все вспоминала тебя, что ты всю пряжу прокладываешь средствами от моли. Я вот этого не сделала. У меня совсем таких средств дома нет. Но вот иногда думаю, не поступаю ли я опрометчиво... А про 72л - ты ведь прямо постоянно вышиваешь и вяжешь, так что в этом случае все оправдано!

      Удалить
  9. Света, отличное начало - приведение в порядок своих запасов и обнаружение затерявшихся вещей в шкафах!:)) Отличные запасы для выполнения задуманных идей и творческих желаний!
    Мне смоими запасамы пока муж ничего не говорил, наоборот, прикупает иногда и пополняет их. Две недели назад купил большую раму-станок для отшива наборов, которые лежат т.к. нет подходящих по размеру пялец. Теперь, благодаря ему, я начала отшив одного такого набора от Чудесной иглы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, я очень за тебя рада! Что у тебя появилась большая рама. Мне муж очень давно тоже все предлагал, чтобы я купила себе станок для вышивания, я тогда на заказ еще вышивала, но я так и не решилась. Наверное, зря. Может быстрее бы и больше вышивала, а может мой станок еще меня где-то ждет. Спасибо тебе!

      Удалить
  10. Мой муж тоже считает, что это уже перебор :))) И это при том, что меха и комплектующие для теддиков я продала (остался большой отрез плюша нового), а после отшива дизайна я отдаю или продаю схему и остатки ниток, не держу дома. И все равно я каждый раз порываюсь все это еще компактнее сложить. Пока не получается :))).
    Я за превращение материалов в готовые изделия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже остатки наборов отдаю или нитки пускаю на другие проекты. Если постоянно всем этим пользоваться - я думаю, это совсем другой разговор. Моё же в последнее время просто лежит в шкафу и скучает без моих рук - наверное меня это больше огорчает.

      Удалить
  11. У меня муж не вмешивается в мои "нужные" и "ненужные", понял, что так ему же проще)))
    Молодец, что навела порядок и есть планы/цели. Будем ждать результатов.
    Кстати, покопаться иногда очень полезно, вспоминаются и находятся ценные вещи))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, у моей подруги такой же муж, я его как-то спрашивала. Он мне сказал, что "она занята своим делом - ну и хорошо" ))

      Удалить
  12. Самые интересные идеи приходят именно так, случайно .
    А все потрясающие истории начинаются с таких вот, казалось бы , случайных мелочей ) Всего то вышивку надо было найти , а нашлись и идеи, и планы, и сколько будет нового, красивого, нужного !
    Охх, предвкушаю )))) Обожаю такие вещи - разобрать, вспомнить, воплотить в жизнь)
    С удовольствием вспоминаю год, который провела с проектом складской переполох - появился относительный порядок в запасах, память освежила здорово - лишнего перестала покупать, а сколько материалов из запасов наконец то реализовались в необходимые вещи... Чудесное было время и полезный навык )
    Тебе предстоит интересная задача и пусть все получится так, как хочется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, вот ты все правильно написала! И про разобрать, и про идеи, и про случайные мелочи )))
      Я помню твой складской переполох. И про 3/1 нравилась идея. Как будто сам себе делаешь вызов или соревнование. Инетересно...

      Удалить
    2. З/1 решила продолжать - вчера завершила вышивку и вычеркнула ее из списка с запасами. Уже не первая закрытая строка в нем меня радует, что и говорить ) Подумала, не повторить ли переполох, но в целом пока можно сказать, что так или иначе держусь в его рамках - прежде чем идти за покупками привыкла заглядывать в перечень материалов, чтобы убедиться в том, что нужного нигде не завалялось :))) Здорово экономит финансы ) После переезда стало немного сложнее, в домик брала только самое часто используемое, но в целом схема пока работает.
      Порядка мало не бывает и твой пост вдохновил меня на очередные подвиги в этом плане, буду адаптировать рукодельное к новому месту обитания :)

      Удалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *