Рукодельные итоги 2022 года

среда, января 18, 2023

Шитье.

Мое основное рукоделие прошлого года - это шитье баннерных сумок. Или это уже не рукоделие, а работа - раз мне за это платили? Тем не менее половину прошлого года я шила их практически каждый день, по часу-два в ранние утренние часы, пока все спали, или в тихий час мелкой. Это своеобразное исполнение моей мечты - зарабатывать шитьем. Получается целый год я имела этот опыт. Да, это не шитье одежды, как я предполагала. Но это была чудесная возможность и я ее использовала. И вот какой у меня  вывод: за тот год я ничего не сшила ни для себя, ни для своей семьи. А значит, это не совсем то, чем я хотела бы заниматься. И в этом случае кашемировое пальто я скорее всего сошью кому-то другому на заказ, а не себе. Именно после такого открытия, я и пошла учиться на программиста, а шитье решила оставить своим хобби.

Далее фотографии наиболее понравившихся или интересных сумок.








Говорят, подобная сумка есть у нашего мэра и у кого-то в Москве, а еще они продаются во всех экодомах нашего города. Я считаю, это успех)))

А это был спецзаказ: сумка для ноутбука для директора Регоператора. Жутко горжусь этой работой! Сумка с мягкими стенками (внутри толстый синтепон), обработана полностью вчистую (ни один необработанный край нигде не виден).







Вышивка.

Что касается вышивки, то ее не было! Вернее, я буквально несколько вечеров вышивала на даче. Это кстати были единственные стежки за очень долгое время. Почему-то не шло... Это меня огорчает, ведь именно этот вид рукоделия приносит мне большее умиротворение. В итоге 2023 год я начала именно с вышивки.

Вязание.

Тут поинтереснее. Кроме разных зеленых носков был еще комплект одежды для куклы из детского сада.

 
Каждой маме девочки велели взять по кукле, вымыть и связать полный комплект зимней одежды. Я не была уверена, что справлюсь. Но Надя схватила куклу и я подумала, что если не свяжу, то что-нибудь сошью. Когда-то мое рукоделие началось именно с кукольной одежды, а несмотря на то, что у меня 2 дочери, куклами старшая Ирина не интересовалась совсем, а Надя вроде  больше играет, но пока не интересуется новой одеждой для кукол. Наоборот, только старую снимает и всё.

В общем, извязала почти все остатки своей пряжи, только носочная осталась мелкими клубками. У этой куколки кофточка и юбочка из Drops Sky - очень нежными и мягкими получились. Носочки из Drops Nord. Повязка на голову и шарфик не помню из какой пряжи уже, шарфик даже из распущенной. Я очень рада, что удалось пристроить остатки. Это Надя попросила связать юбочку, а не штанишки. А я и рада, штанишек я как раз очень боялась. На изготовление наряда ушло 2,5 недели. Так быстро, потому что сроку давали 2 недели + Надя болела, а так без сроков неизвестно, сколько бы времени ушло. Воспитателю кукла очень понравилась, со слов Нади она теперь в спальне живет.





Рукодельные итоги скромные, но несмотря ни на что это все равно часть моей жизни!

Всем тепла и добра!

You Might Also Like

14 коммент.

  1. Света, здорово что был такой полезный опыт с шитьём за деньги. Я уверена, кукла теперь самая красивая в группе ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо. Да, всегда мечтала, чтобы рукоделие приносило доход. В прошлый декрет было 3 вышивки на заказ, в этот раз шитье, заработанного хватило кстати, чтобы заплатить за половину обучения.

      Удалить
  2. Мне очень сложно шить или вышивать на заказ. Был опыт. Давно, правда, 12 лет назад :))) В этот новый год мне заказчица прислала кучу отзывов от своих клиентов, которым и дарила то, что я сотворила :). Это радует, но не уверена, что хочу повторения :))) Так что ты молодец! Сумки стильные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня лет 8 назад был опыт вышивки на заказ, удаленно. Мне прислали 2 наборы и попросили вышить, заказчица была очень лояльная - 3 месяца срока ее не смутили))) Но потом как-то меня ещё просили, но очень большую вышивку, и девушку отпугнула в итоге цена, дескать очень дорого. Я ей предложила вышить по набору крестиком самой. Она вернулась ко мне через месяц с сообщением, что она попробовала, и я явно маленькую стоимость запросила за такую работу))) Наташа, спасибо!

      Удалить
  3. Света, до чего же классные и стильные у тебя сумочки! Классный опыт приобрела, полезный! Молодчина! :)) Света, на мой вот взгляд шить одежу куклам очень сложно, это же ювелирная работа. Ты отлично с этим справилась! Я желаю тебе творческих успехов, душевного покоя и стабильности, мира и здоровья в новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, огромное тебе спасибо! Про ювелирность ты права, поэтому мы взяли самую большую куклу))) я после этого посмотрела, что есть в интернете на тему кукольной одежды. Там просто шедевры! И вязаные костюмы крутые, и пуховики даже шьют на кукол. Сейчас ещё видимо появились очень красивые куклы. В общем, посмотрим по мере роста младшенький может куплю какую-нибудь кукольную красотку для неё/для себя )))) Отдельная благодарность за пожелания душевного покоя и стабильности. Думаю, от этого и здоровье зависит.

      Удалить
  4. Света, а я ведь припасла пару баннеров, тоже хотела сумки сшить по твоему примеру. Но пока ничего для этого не сделала.
    А кукла красотка. Странно, что её не детям дали играть, а изолировали в спальне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я себе тоже сшила сумку, правда, ее в итоге старшая забрала - на танцы с ней ходит. И ещё есть раскрой на одну сумку. Но по себе знаю, что до себя доходят руки в последний момент. Моей коллеге по шитью отдельно заказывали кстати большую сумку для покупок, огромную, подобные есть в Metro. А про куклу - даже не знаю, может берегут) или я подумала, что детям может спать с ними дают.

      Удалить
  5. Света, количество баннерных сумок впечатляет. Ты молодец, что заказ выполнила полностью.
    Носочки и одежда для куклы мне понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, только сегодня нашла твой комментарий в спаме (( обычно там пусто. Спасибо тебе большое! Я кстати по-моему ни разу не озвучила общую цифру сумок - их было всего 74 )))

      Удалить
  6. Светлана, грандиозные рукодельные результаты года!!! Ты трудяга!!! Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Светлана, спасибо большое! После твоего комментария прямо почувствовала, что я молодец)))

    ОтветитьУдалить
  8. Ох,Света, как по мне, то итоги более чем замечательные - даже простая, по конструкции, сумка - это весьма сложный процесс, занимающий и силы, и время, а тут ещё и "материал" не самый простой в использовании. И как мне нравится сама идея )
    Затишье с вышивкой наверно случается с каждым, кто практикует в рукоделии что то ещё - ведь и шитье, и вязание тоже требует отдельного времени .
    Зато как приятно будет, когда появится желание и возможность снова вышивать )))

    Кукла получила обаятельный и теплый образ - с теплом вспоминаю подобные задания из сада, потому что дочке было интересно и важно, что именно ее мама сделала в группу какую то вещь. Конечно понимаю, что будь я далеко от рукоделия, подобное задание вызывало бы далеко не радужное отношение, но это была бы уже другая история :)

    Очень хочется пожелать, чтобы в этом году добрых , хороших историй было много - новые начинания, обучение, семья, дом... Пусть сбывается всё хорошее )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, очень тебе рада!
      Материал, ты права, совсем не пластичный, грязный и огромный))) то еще удовольствие размотать дома грязный баннер 5*8 метром, разрезать на полосы по 40см, а потом отмывать в ванной)

      Я затишье с вышивкой уже закончила) купила себе давно желанную книгу с французскими дизайнами и уже вышила снежный шар на пластике, но пока не знаю, как оформлять заднюю сторону, пока очень боюсь фетр приклеивать - вдруг испорчу.

      О, ты прямо в точку, про "именно мама сделала", доча с такой гордостью куклу воспитателю передавала!

      Спасибо огромное за теплые пожелания!

      Удалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *