О прекрасном

среда, июня 04, 2014

Времени всегда мало! И с возрастом оно течет все быстрее. Повседневные дела, заботы, непредвиденные трудности захватывают все наше внимание. И порой так сложно разглядеть красоту в простых вещах, окружающих нас каждый день. В свое время мой преподаватель по философии сказал, что счастлив человек, которые замечает, как начинают распускаться деревья весной.

Гуляя с ребенком, я как будто снова открываю для себя этот удивительный мир. Камни, веточки, листья деревьев, песок, полевые цветы, сорные травы, муравьи, букашки, семена - она на все обращает внимание. И или бежит мне это показать, или спрашивает, а что это. Вот так однажды гуляя, я вновь разглядела обыкновенную сурепку. Я сидела на скамейке, а Ириша срывала мне эти маленькие желтые цветочки и через всю площадку бежала и несла мне их. Ох, я почувствовала аромат этих цветов. Чистый, освежающий. Нет, мои духи с этим ароматом не поспорят. Я сделала фотографию этого цветка, к которому Ириша совершала свой десятый набег, и пропала... Я увидела этот цветок очень красивым, свежим, непреклонным.

Сурепка. Искусство видеть.

После этой истории все больше вспоминаю японцев с их умением видеть и понимать красоту в простоте, в естественности, в недолговечности, в недосказанном. Думаю, у них есть чему поучиться, хотя вероятно, это сложно.   

Думаю, лето - это особое время года, когда можно черпать и черпать вдохновение в красках природы. Она проснулась, и земля, отрытая солнцу, готова растить и созидать. Хочу открыть какой-нибудь новый проект, только для себя, или кто-нибудь, может, захочет присоединиться. Буду коллекционировать прекрасное. Или разгадывать язык цветов. Или просто наблюдать за мимолетностью наших летних деньков. Может и фотографировать научусь. Так что пока только ощущения от грядущего :)

You Might Also Like

16 коммент.

  1. Света, так хорошо ты написала! Да, думаю стоит иногда притормозить и оглядеться! Невозможно успеть и успевать все, а вот пропустить в этой гонке что-то важное - запросто! Спасибо, что этим постом напомнила об этом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо за теплые слова! Я так поняла, чтоу тебя уже весь май - это особое состояние души. Пусть и лето принесет свои эмоции, наполнит и останется в сердце...

      Удалить
  2. Света, загляделась на фото. Почему то, читая пост, в памяти всплыли воспоминания и все приятные и радостные. Спасибо за напоминая о прекрасном.
    Приглашаю на конфетку: http://ugoloktimoshi.blogspot.ru/2014/06/blog-post.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо и вам. И отдельная благодарность за приглашение на розыгрыш - меня еще никто так не приглашал :)

      Удалить
  3. Света, я с тобой полностью согласна! Научиться замечать красоту вокруг не сложно, но к этому надо прийти. Ведь мы все куда-то бежим, спешим, все время боимся что-то не успеть, нам надо переделать очень много дел и отвлекаться на такие мелочи у нас просто нет времени. Я тоже долгое время ничего вокруг не замечала, даже дачные пейзажи и цветочки меня привлекали исключительно как объекты фотосъемки. А потом как-будто глаза открылись. Стоило один раз увидеть и осознать.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я к этому прихожу уже не в первый раз)) А потом снова суета или какие-то проблемы. Но я рада, что возвращаюсь к этому снова. Мир в душе - это важно.

      Удалить
  4. Полностью согласна! С рождением ребёнка многие вещи переоцениваются, переосмысливаются. Я тоже в суете забыла, какая красота нас окружает. Спасибо нашим детям, за то, что разбудили детей в нас самих :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, вот в самую точку! Про детей внутри нас! Я часто стала вспоминать о каких-то событиях, впечатлениях историях из детства. А когда радужные детские картинки всплывают в памяти особенно ярко, сердце наполняется счастьем.
      Спасибо нашим детям :)

      Удалить
  5. Ох, красота какая!) я сейчас переживаю ровно всё тоже самое!)) правда мой малыш пока не разговаривает!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, рада, что вы - мой гость. Мой разговаривает пока по-особенному, одно слово она скажет, а десять я - переспрашивая, разъясняя и рассказывая :)
      Новых вам открытий! И множества приятных моментов!

      Удалить
  6. Света! Заходите ко мне в блог, принимайте награду-эстафету http://anastasiyach.blogspot.com/2014/06/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо за честь! Все-таки вот такие знаки внимания всегда очень приятны. Но боюсь, что в эстафете дальше участвовать не буду, поскольку уже в ней участвовала - это была как раз моя первая награда :) Если интересно, то вот тут я о ней писала :)
      http://www.paletteofimpression.ru/2014/01/the-liebster-blog-award.html

      Удалить
  7. =)
    согласна, Свет, время течет так быстро, что нам остается только наслаждаться им и замечать даже самые короткие мгновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, как ты хорошо написала, про наслаждение даже самыми короткими мгновениями :)
      Спасибо!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Светлана! Как красиво Вы пишите..
    Недавно я любовалась этим цветком, но почему-то я называю пастушьей сумкой...Ведь растет везде - непреклонная -точно! Выносливый цветок...
    Спасибо за размышления...С радостью остаюсь в ПЧ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, тоже рада знакомству. Побродила и по вашему блогу - мне он интересен :)
      Я раньше тоже эти цветы путала, они очень похожи - из одного семейства :)
      И отдельная благодарность за добрые слова в адрес моего блога и того, как я пишу - мне очень приятно :)

      Удалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *