Приданое для новорожденного

среда, ноября 20, 2013

Женщина в ожидании рождения своего малыша готовится к его появлению на свет с особой тщательностью. Хочется, чтоб этот крошечный малыш, придя в новый для него мир, был окружен красивыми вещами, такими же нежными, как он сам, такими же приятными, как руки мамы. Когда я ждала свою крошку-дочку, то мне очень хотелось даже пеленки сшить для нее самой, ведь тогда они будут сшиты и приготовлены для нее с любовью. А кроме пеленок ведь еще столько всего необходимо! Еще не имея материнского опыта, было сложно определить необходимость покупки или шитья той или иной вещи. В итоге кроме пеленок, крохотной одежды (ее сшить я не решилась, совсем не представляла, как шить эти малюсенькие трикотажные вещички, да и выкроек у меня тогда не было), постельного белья и одеяла-трансформера для выписки из роддома я приготовила вот такую пеленку-кокон и полотенце с уголком в виде капюшона с вышивкой.



Пеленка-кокон (у нее очень много разных названий, например, французская пеленка, оттуда и выкройка) сшита из кулирки (снаружи) и футера (внутри). Мы ждали девочку (на 80%), но в магазине были только такие расцветки трикотажа. Конечно, людей удивленных, что в пеленке спит новорожденная девочка, было много :) А зайчики-то розовые :) Но и сейчас моя доча носит и розовое, и голубое, и серое, ей все идет! Такая пеленка - вещь очень удобная, но выросла наша малышка из нее очень быстро. Шить вторую на следующий размер у меня уже не было возможности.



Думаю, многие мамы согласятся со мной, насколько удобно вот такое полотенце с капюшоном в виде простого уголка. Мы им пользуемся до сих пор. А новорожденную в него можно было укутать два раза. Капюшон украшен аппликацией в виде вышивки крестом из серии "Мишка Тедди и Гусь"




И не могу не написать о такой незаменимой вещи, как спальный мешок. Ваш малыш всю ночь спокойно спит под одеялом и не скидывает его? Значит, такой мешок вам не нужен. А нам он понадобился, когда дочке было 4 месяца, - пришла холодная осень, а отопления еще не было. Одеяла она не признавала с рождения. Нужно было срочно что-то придумывать. Жаль, что подобный спальный мешок я не сшила ей еще раньше, когда она была совсем крохой. Эта "одежда для сна" сшита из флиса на подкладке из хлопковой кулирки (в соседнем магазине уже появился розовый трикотаж :) ) Застежка только на обтяжные пуговицы сверху. Для удобства одевания сбоку можно сделать застежку-молнию. Мешочек на рост 80-86, поэтому этой осенью, он был дочке еще как раз.



В свое время я прочитала множество статей на тему, какое приданое для новорожденного выбрать. Кто-то говорит, что заранее готовиться не нужно, а можно все купить, когда малыш уже появится на свет. Тут выбирать каждому. Но, надеюсь, что мой небольшой опыт кому-то пригодится.

You Might Also Like

6 коммент.

  1. Света, классная пеленочка первая! Наверняка очень удобная. У моих детей у обоих такой не было((( Я и не знала, что это такое и вообще даже, что такие бывают - вот я серость!)))) А спальники у дочки почему-то не прижились. Вернее, наверное, у меня. Как-то не запихивала я ее в них, мне казалось это неудобным ребенку почему-то... Она привыкла к полной свободе рук и ног )))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо. Тогда еще такие пеленки по-моему тоже в новинку были, а сейчас ими пестрит весь интернет, да и в магазинах у нас уже что-то подобное заказать можно. Дочка тоже привыкла к свободе рук (особенно) и ног))) наверно, помогло сначала, что спальник был очень большой, раза в два длиннее и больше ее, и поэтому нисколько не мешал махать ногами)) Она в нем даже ползать умудрялась. Теперь, конечно, приходится постепенно приучать к одеялу :)

      Удалить
    2. Представляю ползущую гусеничку))))

      Удалить
  2. Света, какая же ты молодец! Какая девочка счастливая, что мама такое умеет делать своими руками! Я к тебе в блог записываюсь! Мне очень нравится всё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, я очень рада знакомству. Значит, будем друг друга вдохновлять. Я до сих пор под впечатлением от свитера ;)
      Спасибо за добрые слова, дочка уже начинает ценить сшитое мамой. Из двух футболок покупной и сшитой мной, чаще выбирает сшитую :) Может просто совпадение, но мне приятно.

      Удалить
    2. Дети всё чувствуют:о)

      Удалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *