Как связать два разных носка? Инструкция

среда, декабря 21, 2022

Судя по последнему нормальному сообщению, я выпала из блога ровно на год. Чтобы немного сгладить эту неловкость, предлагаю вам посмеяться вместе со мной над одним моим "удачным" проектом :)


Итак я связала 2 совершенно разных носка! Когда-то в самом начале своей вязальной деятельности я долго избегала вязания именно носков, и кажется даже упоминала об этом, что очень боюсь, что второй носок не получится точь-в-точь, как первый. И вот это случилось. Вот, пожалуйста: один длиннее другого почти на 4 см )))

 

Так как же добиться такого результата?

Во-первых, начинать вязание нужно ровно за год до окончания проекта. Эти носки были начаты в ноябре прошлого года, закончены в октябре этого. Носки для старшей дочки, ей сейчас 10 лет, а в прошлом году было 9. Как вы понимаете нога ребенка в промежутке 9 - 10 лет растет очень непредсказуемо. В итоге к весне прошлого года мною был закончен один носок до мыска (петли я не закрывала), а второй наполовину. Весной уже шерстяные носки в лыжные ботинки не нужны за невозможностью эксплуатации последних, и весь проект был перенесен на новый учебный год к новому лыжному сезону.


Во-вторых, нужно использовать маркеры для вязания, но обязательно нерегулярно. Вот, например, решила я вешать их через каждые 10 рядов при вывязывании стопы (понимаю же, что число рядов должно совпадать в каждом носке). Решила-то решила, но вешать иногда забывала, в итоге где-то они висели через 20, а где-то и через 30 рядов.

В-третьих, за раз вязать не больше 10 рядов, а лучше по 3, отвлекаясь на все подряд: младшей надо попить/пописать/переодеть, суп убегает, муж позвал... Бросаем вязание и бежать по делам!

В-четвертых, не забывать мерить носки на ногу модели, это совершенно не помешает связать разные носки. Учитывая длительный срок вязания и рост ног модели, мерить приходилось раза три, после чего обычно приходилось распускать мысок готового ряда и добавлять еще ряды для стопы.

В-пятых, пересчитывать ряды связанных носков, желательно отвлекаясь на вопросы типа: "Что значит which?"

Инструкция довольно простая, думаю, при желании у вас обязательно получатся разные носки!


P.S. Я уже все исправила, но удивлялась все выходные, как можно было такое сотворить! И кстати носки связаны по платному описанию - ничто не может помешать ошибаться)))

You Might Also Like

8 коммент.

  1. Света, а носочки всё равно получились очень красивые )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Там еще пятка необычная треугольная, надо будет ее отдельно сфотографировать на дочке.

      Удалить
  2. Ха-ха-ха, Света, ну и насмешила ты меня. У меня разные носки были как-то на 1 см, но чтобы на 4! Это нужно очень постараться. У тебя получилось :)))
    Рада тебя видеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у меня сначала было супер расстройство, "ну как так то"! Потом недоумение: "как так вообще?!" А потом смех разбирал, что я прямо постаралась. Я твой блог регулярно читаю с телефона, но там такие заморочки с оставлением комментариев, что я уже бросила это дело.

      Удалить
  3. Какой красивый цвет! У меня обычно одинаковые, но могу связать короче, чем надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, Лена, цвет супер! Я себе собиралась вязать. Но потом оказалось, что дочке нужнее. Ей тоже цвет очень нравится. Это кстати Drops Nord, еще из запасов. Эх... даже не знаю, есть ли сейчас такая пряжа в наших магазинах в городе.

      Удалить
  4. Великолепная инструкция! Шедевральная! Обязательно расшерить её для того, чтобы и другие могли попробовать повторить твой непростой опыт))))
    А носки - самое то для лыжных ботинок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Подозреваю, что даже нарочно повторить этот опыт, то результат вряд ли будет таким поразительным ))

      Удалить

Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.

You can translate this blog

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *